Estimation immobilière — Rue Neuve, Vitry-sur-Seine

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Neuve, Vitry-sur-Seine, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Neuve, Vitry-sur-Seine

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 492 €/m²
Médiane
3 775 €/m²
Haute
4 167 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vitry-sur-Seine

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 140 000 € 37.23 m² 3 760 €/m² 03/12/2025 2 p.
19 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 185 000 € 38.8 m² 4 768 €/m² 05/09/2025 2 p.
8 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 184 000 € 58.02 m² 3 171 €/m² 06/06/2025 3 p.
23 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 180 000 € 41 m² 4 390 €/m² 13/03/2025 2 p.
8 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 147 000 € 41.87 m² 3 511 €/m² 11/03/2025 2 p.
23 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 170 000 € 41.62 m² 4 085 €/m² 08/03/2025 3 p.
8 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 242 000 € 53.05 m² 4 562 €/m² 19/04/2024 3 p.
17 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 140 000 € 40.24 m² 3 479 €/m² 28/12/2023 2 p.
17 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 165 000 € 37 m² 4 459 €/m² 18/09/2023 2 p.
6 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 155 000 € 33.24 m² 4 663 €/m² 03/01/2023 2 p.
6 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 162 000 € 38.88 m² 4 167 €/m² 02/06/2022 2 p.
17 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 167 000 € 40.67 m² 4 106 €/m² 23/03/2022 2 p.
23 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 200 000 € 45.35 m² 4 410 €/m² 08/06/2021 2 p.
17 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 161 000 € 38.63 m² 4 168 €/m² 30/04/2021 2 p.
6 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 140 000 € 38.37 m² 3 649 €/m² 25/09/2020 2 p.
8 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 265 000 € 74.52 m² 3 556 €/m² 13/07/2020 4 p.
8 RUE NEUVE, Vitry-sur-Seine 230 961 € 56.95 m² 4 056 €/m² 22/04/2020 2 p.
8 RUE NEUVE, Vitry-Sur-Seine 181 000 € 57.27 m² 3 160 €/m² 20/12/2018 3 p.
11 RUE NEUVE, Vitry-Sur-Seine 480 000 € 116 m² 4 138 €/m² 16/07/2018 4 p.
19 RUE NEUVE, Vitry-Sur-Seine 150 000 € 36.89 m² 4 066 €/m² 14/02/2018 1 p.
17 RUE NEUVE, Vitry-Sur-Seine 149 000 € 41.74 m² 3 570 €/m² 19/10/2017 2 p.
6 RUE NEUVE, Vitry-Sur-Seine 145 000 € 40 m² 3 625 €/m² 20/09/2017 2 p.
23 RUE NEUVE, Vitry-Sur-Seine 160 000 € 42 m² 3 810 €/m² 15/02/2017 3 p.
19 RUE NEUVE, Vitry-Sur-Seine 152 000 € 39.46 m² 3 852 €/m² 29/11/2016 2 p.
8 RUE NEUVE, Vitry-Sur-Seine 176 000 € 58.24 m² 3 022 €/m² 09/09/2016 2 p.

Prix du marché immobilier à Vitry-sur-Seine

Le prix moyen au m² à Vitry-sur-Seine (94400) ressort à 3 928 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/09/2016 au 03/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 492 €/m² (P20) et 4 167 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 775 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.