Estimation immobilière — Rue Genie, Vitry-sur-Seine

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Genie, Vitry-sur-Seine, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Genie, Vitry-sur-Seine

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 845 €/m²
Médiane
4 766 €/m²
Haute
5 749 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vitry-sur-Seine

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 163 000 € 43 m² 3 791 €/m² 13/12/2024 2 p.
22 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 330 000 € 60.37 m² 5 466 €/m² 17/05/2024 3 p.
128 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 129 500 € 58 m² 2 233 €/m² 26/06/2023 2 p.
36 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 715 000 € 115.3 m² 6 201 €/m² 25/01/2023 4 p.
118 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 305 000 € 64 m² 4 766 €/m² 06/01/2023 3 p.
141 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 220 000 € 54 m² 4 074 €/m² 17/10/2022 3 p.
124 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 300 000 € 60 m² 5 000 €/m² 05/08/2022 3 p.
37 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 500 937 € 105 m² 4 771 €/m² 22/07/2022 4 p.
116 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 758 300 € 94 m² 8 067 €/m² 05/07/2022 4 p.
36 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 694 000 € 118.1 m² 5 876 €/m² 02/02/2022 4 p.
11 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 720 000 € 178.57 m² 4 032 €/m² 31/01/2022 5 p.
36 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 568 000 € 87.2 m² 6 514 €/m² 20/01/2022 4 p.
36 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 577 000 € 93 m² 6 204 €/m² 19/01/2022 4 p.
36 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 699 000 € 126.6 m² 5 521 €/m² 18/01/2022 4 p.
36 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 573 210 € 91.9 m² 6 237 €/m² 14/01/2022 4 p.
36 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 565 000 € 88 m² 6 420 €/m² 06/12/2021 4 p.
74 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 457 400 € 80 m² 5 718 €/m² 08/07/2021 3 p.
94 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 410 000 € 56 m² 7 321 €/m² 23/03/2021 3 p.
151 RUE GENIE, Vitry-sur-Seine 480 000 € 109 m² 4 404 €/m² 08/01/2020 5 p.
102 B RUE GENIE, Vitry-Sur-Seine 220 000 € 50 m² 4 400 €/m² 13/02/2019 3 p.
7 RUE GENIE, Vitry-Sur-Seine 204 868 € 42.83 m² 4 783 €/m² 22/01/2019 2 p.
7 RUE GENIE, Vitry-Sur-Seine 125 000 € 28 m² 4 464 €/m² 07/11/2018 1 p.
116 RUE GENIE, Vitry-Sur-Seine 479 000 € 94 m² 5 096 €/m² 03/10/2017 4 p.
85 T RUE GENIE, Vitry-Sur-Seine 590 000 € 107 m² 5 514 €/m² 20/07/2017 4 p.
45 B RUE GENIE, Vitry-Sur-Seine 342 000 € 60 m² 5 700 €/m² 16/12/2016 4 p.

Prix du marché immobilier à Vitry-sur-Seine

Le prix moyen au m² à Vitry-sur-Seine (94400) ressort à 5 303 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/12/2016 au 13/12/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 845 €/m² (P20) et 5 749 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 766 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.