Estimation immobilière — Rue Du Lion D Or, Vitry-sur-Seine
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Lion D Or, Vitry-sur-Seine, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Du Lion D Or, Vitry-sur-Seine
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Vitry-sur-Seine
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 RUE DU LION D OR, Vitry-sur-Seine | 409 000 € | 68 m² | 6 015 €/m² | 21/11/2025 | 3 p. |
| 95 RUE DU LION D OR, Vitry-sur-Seine | 652 800 € | 141 m² | 4 630 €/m² | 15/10/2025 | 5 p. |
| 7 RUE DU LION D OR, Vitry-sur-Seine | 112 000 € | 19.7 m² | 5 685 €/m² | 14/08/2025 | 1 p. |
| 69 RUE DU LION D OR, Vitry-sur-Seine | 776 000 € | 155 m² | 5 006 €/m² | 21/01/2022 | 6 p. |
| 65 RUE DU LION D OR, Vitry-sur-Seine | 848 750 € | 159 m² | 5 338 €/m² | 18/12/2020 | 5 p. |
| 95 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 585 000 € | 141 m² | 4 149 €/m² | 20/12/2016 | 5 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 372 000 € | 74.82 m² | 4 972 €/m² | 27/06/2016 | 4 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 357 000 € | 71 m² | 5 028 €/m² | 14/01/2016 | 4 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 318 370 € | 64 m² | 4 975 €/m² | 30/12/2015 | 3 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 313 150 € | 60 m² | 5 219 €/m² | 19/11/2015 | 3 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 392 000 € | 78.75 m² | 4 978 €/m² | 19/11/2015 | 4 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 306 000 € | 60.83 m² | 5 030 €/m² | 16/11/2015 | 3 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 293 280 € | 59 m² | 4 971 €/m² | 05/11/2015 | 3 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 316 000 € | 64.63 m² | 4 889 €/m² | 03/11/2015 | 3 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 423 000 € | 91.69 m² | 4 613 €/m² | 18/09/2015 | 4 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 266 950 € | 48 m² | 5 561 €/m² | 04/09/2015 | 2 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 445 600 € | 90 m² | 4 951 €/m² | 28/08/2015 | 5 p. |
| 101 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 306 000 € | 60.84 m² | 5 030 €/m² | 16/07/2015 | 3 p. |
| 103 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 298 000 € | 59.18 m² | 5 035 €/m² | 29/06/2015 | 3 p. |
| 103 RUE DU LION D OR, Vitry-Sur-Seine | 300 000 € | 56.94 m² | 5 269 €/m² | 29/06/2015 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Vitry-sur-Seine
Le prix moyen au m² à Vitry-sur-Seine (94400) ressort à 5 067 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/06/2015 au 21/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 939 €/m² (P20) et 5 283 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 017 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.