Estimation immobilière — Rue Segond, Vincennes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Segond, Vincennes, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Segond, Vincennes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Vincennes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 556 300 € | 66.52 m² | 8 363 €/m² | 20/10/2025 | 3 p. |
| 4 RUE SEGOND, Vincennes | 352 000 € | 40 m² | 8 800 €/m² | 15/10/2025 | 2 p. |
| 4 RUE SEGOND, Vincennes | 407 000 € | 50.07 m² | 8 129 €/m² | 29/08/2025 | 2 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 300 000 € | 35 m² | 8 571 €/m² | 28/08/2025 | 1 p. |
| 4 RUE SEGOND, Vincennes | 240 000 € | 23 m² | 10 435 €/m² | 24/07/2024 | 2 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 535 000 € | 71.37 m² | 7 496 €/m² | 30/11/2023 | 3 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 770 000 € | 79.89 m² | 9 638 €/m² | 30/03/2023 | 4 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 1 040 252 € | 114.83 m² | 9 059 €/m² | 10/03/2023 | 5 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 585 096 € | 66.26 m² | 8 830 €/m² | 03/03/2023 | 3 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 760 000 € | 75.16 m² | 10 112 €/m² | 03/08/2022 | 3 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 719 000 € | 79.11 m² | 9 089 €/m² | 25/02/2022 | 4 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 290 000 € | 36 m² | 8 056 €/m² | 20/09/2021 | 1 p. |
| 4 RUE SEGOND, Vincennes | 428 650 € | 50.71 m² | 8 453 €/m² | 08/04/2021 | 2 p. |
| 4 RUE SEGOND, Vincennes | 255 000 € | 25 m² | 10 200 €/m² | 31/03/2021 | 2 p. |
| 4 RUE SEGOND, Vincennes | 168 000 € | 18.72 m² | 8 974 €/m² | 20/10/2020 | 1 p. |
| 4 RUE SEGOND, Vincennes | 1 116 000 € | 140 m² | 7 971 €/m² | 07/04/2020 | 6 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 265 000 € | 35.64 m² | 7 435 €/m² | 24/05/2018 | 1 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 530 000 € | 67 m² | 7 910 €/m² | 07/06/2017 | 3 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 650 000 € | 79.55 m² | 8 171 €/m² | 27/10/2016 | 4 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 633 590 € | 75.63 m² | 8 378 €/m² | 26/10/2016 | 3 p. |
| 4 RUE SEGOND, Vincennes | 260 000 € | 40 m² | 6 500 €/m² | 08/07/2016 | 2 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 905 000 € | 117.15 m² | 7 725 €/m² | 10/07/2015 | 5 p. |
| 1 RUE SEGOND, Vincennes | 725 000 € | 116.39 m² | 6 229 €/m² | 30/03/2015 | 5 p. |
| 4 RUE SEGOND, Vincennes | 117 000 € | 18 m² | 6 500 €/m² | 04/06/2014 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Vincennes
Le prix moyen au m² à Vincennes (94300) ressort à 8 376 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/06/2014 au 20/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 634 €/m² (P20) et 9 071 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 370 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.