Estimation immobilière — Rue Renon, Vincennes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Renon, Vincennes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Renon, Vincennes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
6 967 €/m²
Médiane
9 008 €/m²
Haute
9 922 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vincennes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
24 RUE RENON, Vincennes 182 100 € 25.01 m² 7 281 €/m² 29/08/2025 2 p.
24 RUE RENON, Vincennes 320 000 € 40 m² 8 000 €/m² 26/03/2025 2 p.
8 RUE RENON, Vincennes 194 000 € 21.01 m² 9 234 €/m² 14/06/2024 1 p.
24 RUE RENON, Vincennes 627 500 € 64 m² 9 805 €/m² 09/10/2023 3 p.
3 RUE RENON, Vincennes 830 000 € 83 m² 10 000 €/m² 01/06/2023 4 p.
3 RUE RENON, Vincennes 821 960 € 76 m² 10 815 €/m² 25/05/2023 4 p.
6 RUE RENON, Vincennes 420 000 € 50.29 m² 8 352 €/m² 22/05/2023 3 p.
24 RUE RENON, Vincennes 958 700 € 103 m² 9 308 €/m² 19/04/2023 4 p.
5 B RUE RENON, Vincennes 660 000 € 70 m² 9 429 €/m² 17/03/2023 4 p.
5 B RUE RENON, Vincennes 675 000 € 70 m² 9 643 €/m² 26/07/2022 4 p.
5 B RUE RENON, Vincennes 585 714 € 60 m² 9 762 €/m² 19/07/2022 3 p.
24 RUE RENON, Vincennes 567 000 € 64 m² 8 859 €/m² 12/04/2021 3 p.
2 RUE RENON, Vincennes 625 000 € 66 m² 9 470 €/m² 06/01/2021 3 p.
8 RUE RENON, Vincennes 735 000 € 70.72 m² 10 393 €/m² 31/07/2020 3 p.
11 RUE RENON, Vincennes 1 200 000 € 87 m² 13 793 €/m² 22/07/2020 4 p.
6 RUE RENON, Vincennes 325 300 € 77.11 m² 4 219 €/m² 13/03/2020 3 p.
2 RUE RENON, Vincennes 610 700 € 66.7 m² 9 156 €/m² 11/06/2019 3 p.
14 RUE RENON, Vincennes 2 168 100 € 189 m² 11 471 €/m² 07/03/2019 8 p.
6 RUE RENON, Vincennes 440 000 € 54.95 m² 8 007 €/m² 05/09/2017 3 p.
24 RUE RENON, Vincennes 435 000 € 64 m² 6 797 €/m² 09/03/2017 3 p.
10 RUE RENON, Vincennes 670 000 € 59 m² 11 356 €/m² 03/03/2017 2 p.
13 RUE RENON, Vincennes 655 000 € 76 m² 8 618 €/m² 06/09/2016 5 p.
2 RUE RENON, Vincennes 580 000 € 81 m² 7 160 €/m² 12/07/2016 4 p.
24 RUE RENON, Vincennes 360 000 € 77.84 m² 4 625 €/m² 18/01/2016 2 p.
5 B RUE RENON, Vincennes 513 000 € 70 m² 7 329 €/m² 18/03/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Vincennes

Le prix moyen au m² à Vincennes (94300) ressort à 8 915 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/03/2015 au 29/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 967 €/m² (P20) et 9 922 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 008 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.