Estimation immobilière — Rue Fays, Vincennes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Fays, Vincennes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Fays, Vincennes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Vincennes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 RUE FAYS, Vincennes | 530 000 € | 57.1 m² | 9 282 €/m² | 25/07/2025 | 3 p. |
| 26 RUE FAYS, Vincennes | 295 000 € | 30 m² | 9 833 €/m² | 02/07/2025 | 1 p. |
| 28 RUE FAYS, Vincennes | 984 350 € | 110 m² | 8 949 €/m² | 30/06/2025 | 4 p. |
| 30 RUE FAYS, Vincennes | 438 450 € | 48 m² | 9 134 €/m² | 20/05/2025 | 2 p. |
| 14 RUE FAYS, Vincennes | 570 950 € | 63.55 m² | 8 984 €/m² | 18/04/2025 | 2 p. |
| 28 RUE FAYS, Vincennes | 825 000 € | 80 m² | 10 313 €/m² | 31/03/2025 | 3 p. |
| 26 RUE FAYS, Vincennes | 773 900 € | 78.97 m² | 9 800 €/m² | 21/01/2025 | 4 p. |
| 30 RUE FAYS, Vincennes | 730 000 € | 80 m² | 9 125 €/m² | 26/04/2024 | 3 p. |
| 14 RUE FAYS, Vincennes | 580 000 € | 62.01 m² | 9 353 €/m² | 26/01/2024 | 3 p. |
| 28 RUE FAYS, Vincennes | 1 550 000 € | 125 m² | 12 400 €/m² | 04/09/2023 | 4 p. |
| 30 RUE FAYS, Vincennes | 580 000 € | 52.73 m² | 10 999 €/m² | 29/06/2023 | 2 p. |
| 24 RUE FAYS, Vincennes | 486 300 € | 55.74 m² | 8 724 €/m² | 09/06/2023 | 3 p. |
| 24 RUE FAYS, Vincennes | 1 366 200 € | 128.05 m² | 10 669 €/m² | 12/05/2023 | 5 p. |
| 28 RUE FAYS, Vincennes | 750 000 € | 80 m² | 9 375 €/m² | 21/12/2022 | 3 p. |
| 30 RUE FAYS, Vincennes | 1 055 000 € | 107.04 m² | 9 856 €/m² | 26/09/2022 | 4 p. |
| 28 RUE FAYS, Vincennes | 575 000 € | 51 m² | 11 275 €/m² | 23/06/2022 | 2 p. |
| 28 RUE FAYS, Vincennes | 451 700 € | 49 m² | 9 218 €/m² | 18/05/2022 | 2 p. |
| 30 RUE FAYS, Vincennes | 715 000 € | 67 m² | 10 672 €/m² | 18/05/2022 | 3 p. |
| 30 RUE FAYS, Vincennes | 639 700 € | 64 m² | 9 995 €/m² | 22/02/2022 | 3 p. |
| 30 RUE FAYS, Vincennes | 649 900 € | 74 m² | 8 782 €/m² | 28/01/2022 | 3 p. |
| 30 RUE FAYS, Vincennes | 455 000 € | 47.94 m² | 9 491 €/m² | 14/12/2021 | 2 p. |
| 30 RUE FAYS, Vincennes | 627 000 € | 64 m² | 9 797 €/m² | 10/11/2021 | 3 p. |
| 14 RUE FAYS, Vincennes | 440 000 € | 49.22 m² | 8 939 €/m² | 15/10/2021 | 2 p. |
| 14 RUE FAYS, Vincennes | 465 000 € | 49.52 m² | 9 390 €/m² | 12/10/2021 | 2 p. |
| 30 RUE FAYS, Vincennes | 665 000 € | 67 m² | 9 925 €/m² | 08/09/2021 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Vincennes
Le prix moyen au m² à Vincennes (94300) ressort à 9 771 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/09/2021 au 25/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 400 €/m² (P20) et 10 001 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 073 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.