Estimation immobilière — Rue Diderot, Vincennes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Diderot, Vincennes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Diderot, Vincennes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 389 €/m²
Médiane
7 692 €/m²
Haute
9 167 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vincennes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
26 RUE DIDEROT, Vincennes 496 000 € 50 m² 9 920 €/m² 30/12/2025 2 p.
44 RUE DIDEROT, Vincennes 457 000 € 68 m² 6 721 €/m² 22/12/2025 4 p.
82 RUE DIDEROT, Vincennes 159 000 € 22 m² 7 227 €/m² 18/12/2025 1 p.
124 RUE DIDEROT, Vincennes 400 000 € 66 m² 6 061 €/m² 10/12/2025 3 p.
119 RUE DIDEROT, Vincennes 176 000 € 26.05 m² 6 756 €/m² 16/10/2025 2 p.
204 RUE DIDEROT, Vincennes 210 000 € 32.85 m² 6 393 €/m² 15/10/2025 2 p.
159 RUE DIDEROT, Vincennes 1 395 000 € 130 m² 10 731 €/m² 01/10/2025 6 p.
214 RUE DIDEROT, Vincennes 410 000 € 49.82 m² 8 230 €/m² 24/09/2025 2 p.
40 RUE DIDEROT, Vincennes 971 850 € 95.62 m² 10 164 €/m² 12/09/2025 4 p.
40 RUE DIDEROT, Vincennes 1 093 000 € 112 m² 9 759 €/m² 05/09/2025 4 p.
167 RUE DIDEROT, Vincennes 916 360 € 115 m² 7 968 €/m² 05/09/2025 4 p.
6 RUE DIDEROT, Vincennes 471 000 € 65.01 m² 7 245 €/m² 03/09/2025 3 p.
44 RUE DIDEROT, Vincennes 469 500 € 54 m² 8 694 €/m² 26/08/2025 3 p.
95 RUE DIDEROT, Vincennes 450 000 € 63.86 m² 7 047 €/m² 04/08/2025 3 p.
28 RUE DIDEROT, Vincennes 276 400 € 32.86 m² 8 411 €/m² 10/07/2025 1 p.
216 RUE DIDEROT, Vincennes 305 950 € 41.62 m² 7 351 €/m² 10/07/2025 2 p.
223 RUE DIDEROT, Vincennes 782 000 € 97 m² 8 062 €/m² 18/06/2025 5 p.
224 RUE DIDEROT, Vincennes 341 000 € 37 m² 9 216 €/m² 27/05/2025 3 p.
21 RUE DIDEROT, Vincennes 716 250 € 70 m² 10 232 €/m² 26/05/2025 3 p.
176 RUE DIDEROT, Vincennes 256 000 € 31.73 m² 8 068 €/m² 23/05/2025 2 p.
265 RUE DIDEROT, Vincennes 937 300 € 76 m² 12 333 €/m² 30/04/2025 4 p.
62 RUE DIDEROT, Vincennes 424 100 € 48.61 m² 8 725 €/m² 30/04/2025 2 p.
145 RUE DIDEROT, Vincennes 1 059 342 € 105.28 m² 10 062 €/m² 28/04/2025 3 p.
97 RUE DIDEROT, Vincennes 260 000 € 24.81 m² 10 480 €/m² 28/04/2025 1 p.
194 RUE DIDEROT, Vincennes 333 000 € 48 m² 6 938 €/m² 15/04/2025 2 p.

Prix du marché immobilier à Vincennes

Le prix moyen au m² à Vincennes (94300) ressort à 8 512 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/04/2025 au 30/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 389 €/m² (P20) et 9 167 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 692 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.