Estimation immobilière — Rue De Strasbourg, Vincennes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Strasbourg, Vincennes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Strasbourg, Vincennes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 520 €/m²
Médiane
8 000 €/m²
Haute
9 291 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vincennes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
52 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 175 000 € 26.73 m² 6 547 €/m² 30/12/2025 1 p.
52 B RUE DE STRASBOURG, Vincennes 175 000 € 20.71 m² 8 450 €/m² 02/10/2025 1 p.
69 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 1 170 000 € 114.69 m² 10 201 €/m² 06/08/2025 4 p.
76 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 125 000 € 18.63 m² 6 710 €/m² 08/07/2025 1 p.
30 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 375 000 € 44 m² 8 523 €/m² 13/06/2025 2 p.
64 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 345 000 € 50.51 m² 6 830 €/m² 21/05/2025 3 p.
33 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 373 120 € 42 m² 8 884 €/m² 07/05/2025 3 p.
52 B RUE DE STRASBOURG, Vincennes 345 000 € 45.63 m² 7 561 €/m² 30/04/2025 3 p.
20 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 215 000 € 20.23 m² 10 628 €/m² 10/04/2025 1 p.
45 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 484 000 € 49.2 m² 9 837 €/m² 05/03/2025 2 p.
50 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 335 000 € 40 m² 8 375 €/m² 27/01/2025 2 p.
70 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 1 300 000 € 190 m² 6 842 €/m² 19/12/2024 5 p.
58 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 568 000 € 67.62 m² 8 400 €/m² 31/10/2024 3 p.
64 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 540 000 € 58 m² 9 310 €/m² 09/10/2024 3 p.
64 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 452 943 € 51.7 m² 8 761 €/m² 17/09/2024 3 p.
71 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 209 000 € 34.8 m² 6 006 €/m² 16/09/2024 2 p.
18 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 1 441 000 € 165 m² 8 733 €/m² 28/08/2024 6 p.
50 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 325 000 € 39.22 m² 8 287 €/m² 08/08/2024 2 p.
34 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 526 500 € 50.54 m² 10 417 €/m² 01/08/2024 2 p.
2 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 526 700 € 67.74 m² 7 775 €/m² 23/07/2024 3 p.
69 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 306 205 € 37.25 m² 8 220 €/m² 15/07/2024 2 p.
30 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 230 000 € 33.05 m² 6 959 €/m² 07/06/2024 2 p.
58 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 469 000 € 59.03 m² 7 945 €/m² 07/06/2024 2 p.
45 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 450 000 € 49.04 m² 9 176 €/m² 27/05/2024 2 p.
58 RUE DE STRASBOURG, Vincennes 368 500 € 57.57 m² 6 401 €/m² 14/05/2024 2 p.

Prix du marché immobilier à Vincennes

Le prix moyen au m² à Vincennes (94300) ressort à 8 231 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 14/05/2024 au 30/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 520 €/m² (P20) et 9 291 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.