Estimation immobilière — Rue De Fontenay, Vincennes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Fontenay, Vincennes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Fontenay, Vincennes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 978 €/m²
Médiane
8 465 €/m²
Haute
9 698 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vincennes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
184 RUE DE FONTENAY, Vincennes 344 200 € 34.18 m² 10 070 €/m² 23/12/2025 2 p.
145 RUE DE FONTENAY, Vincennes 815 450 € 79.69 m² 10 233 €/m² 23/12/2025 4 p.
97 RUE DE FONTENAY, Vincennes 237 280 € 25.61 m² 9 265 €/m² 19/12/2025 2 p.
40 RUE DE FONTENAY, Vincennes 250 000 € 28.48 m² 8 778 €/m² 17/12/2025 1 p.
106 RUE DE FONTENAY, Vincennes 345 000 € 35.64 m² 9 680 €/m² 17/12/2025 2 p.
32 RUE DE FONTENAY, Vincennes 362 000 € 48 m² 7 542 €/m² 16/12/2025 2 p.
52 RUE DE FONTENAY, Vincennes 455 800 € 53.52 m² 8 516 €/m² 15/12/2025 3 p.
145 RUE DE FONTENAY, Vincennes 250 000 € 28.83 m² 8 672 €/m² 03/12/2025 2 p.
175 RUE DE FONTENAY, Vincennes 468 000 € 55.83 m² 8 383 €/m² 03/12/2025 3 p.
46 RUE DE FONTENAY, Vincennes 360 000 € 33.75 m² 10 667 €/m² 14/11/2025 2 p.
157 RUE DE FONTENAY, Vincennes 318 000 € 32 m² 9 938 €/m² 12/11/2025 1 p.
186 RUE DE FONTENAY, Vincennes 673 570 € 72.04 m² 9 350 €/m² 05/11/2025 3 p.
135 RUE DE FONTENAY, Vincennes 465 000 € 52.52 m² 8 854 €/m² 20/10/2025 3 p.
244 RUE DE FONTENAY, Vincennes 383 000 € 38.45 m² 9 961 €/m² 14/10/2025 2 p.
56 RUE DE FONTENAY, Vincennes 187 000 € 25.23 m² 7 412 €/m² 02/10/2025 1 p.
52 RUE DE FONTENAY, Vincennes 227 000 € 25 m² 9 080 €/m² 19/09/2025 1 p.
38 RUE DE FONTENAY, Vincennes 470 000 € 46.04 m² 10 209 €/m² 11/09/2025 2 p.
180 RUE DE FONTENAY, Vincennes 440 000 € 44.23 m² 9 948 €/m² 05/09/2025 2 p.
135 RUE DE FONTENAY, Vincennes 435 000 € 48.91 m² 8 894 €/m² 29/08/2025 2 p.
189 RUE DE FONTENAY, Vincennes 86 230 € 8 m² 10 779 €/m² 21/08/2025 1 p.
135 RUE DE FONTENAY, Vincennes 319 800 € 40.11 m² 7 973 €/m² 16/07/2025 2 p.
244 RUE DE FONTENAY, Vincennes 426 200 € 39 m² 10 928 €/m² 02/07/2025 2 p.
195 RUE DE FONTENAY, Vincennes 542 262 € 56 m² 9 683 €/m² 16/06/2025 2 p.
57 RUE DE FONTENAY, Vincennes 615 000 € 60 m² 10 250 €/m² 06/06/2025 3 p.
110 RUE DE FONTENAY, Vincennes 824 806 € 92 m² 8 965 €/m² 21/05/2025 5 p.

Prix du marché immobilier à Vincennes

Le prix moyen au m² à Vincennes (94300) ressort à 9 361 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/05/2025 au 23/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 978 €/m² (P20) et 9 698 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 465 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.