Estimation immobilière — Rue Charles Marinier, Vincennes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Charles Marinier, Vincennes, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Charles Marinier, Vincennes

24 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
7 615 €/m²
Médiane
8 107 €/m²
Haute
9 844 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vincennes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 325 500 € 40.1 m² 8 117 €/m² 07/11/2025 2 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 345 000 € 43.92 m² 7 855 €/m² 10/04/2025 2 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 393 000 € 44.12 m² 8 908 €/m² 27/03/2025 3 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 345 000 € 43.59 m² 7 915 €/m² 19/03/2025 3 p.
4 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 110 000 € 13.56 m² 8 112 €/m² 06/12/2024 1 p.
4 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 292 000 € 40 m² 7 300 €/m² 23/05/2024 2 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 337 812 € 44.39 m² 7 610 €/m² 18/03/2024 2 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 345 489 € 43.37 m² 7 966 €/m² 04/03/2024 2 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 345 489 € 43.5 m² 7 942 €/m² 29/02/2024 2 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 290 787 € 43.57 m² 6 674 €/m² 26/02/2024 2 p.
1 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 575 000 € 57 m² 10 088 €/m² 09/11/2022 3 p.
4 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 406 530 € 40.03 m² 10 156 €/m² 07/07/2022 2 p.
4 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 392 000 € 39.82 m² 9 844 €/m² 22/04/2022 2 p.
4 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 392 605 € 39.88 m² 9 845 €/m² 20/07/2021 2 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 539 000 € 63.55 m² 8 482 €/m² 15/07/2021 3 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 409 450 € 44 m² 9 306 €/m² 15/03/2021 3 p.
1 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 710 000 € 72 m² 9 861 €/m² 14/12/2020 4 p.
4 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 431 200 € 34 m² 12 682 €/m² 18/09/2020 2 p.
6 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 480 000 € 60.37 m² 7 951 €/m² 03/02/2020 2 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 328 000 € 44 m² 7 455 €/m² 20/11/2018 3 p.
4 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 315 000 € 38.88 m² 8 102 €/m² 27/08/2018 2 p.
5 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 360 000 € 44 m² 8 182 €/m² 13/08/2015 3 p.
4 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 302 200 € 39.67 m² 7 618 €/m² 31/07/2014 2 p.
4 RUE CHARLES MARINIER, Vincennes 289 400 € 40.03 m² 7 230 €/m² 04/07/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Vincennes

Le prix moyen au m² à Vincennes (94300) ressort à 8 550 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/07/2014 au 07/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 615 €/m² (P20) et 9 844 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 107 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.