Estimation immobilière — Rue Anatole France, Vincennes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Anatole France, Vincennes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Anatole France, Vincennes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
8 013 €/m²
Médiane
9 196 €/m²
Haute
10 246 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vincennes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
20 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 1 110 000 € 106.42 m² 10 430 €/m² 21/10/2025 4 p.
14 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 355 000 € 39.05 m² 9 091 €/m² 16/10/2025 2 p.
32 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 440 000 € 46 m² 9 565 €/m² 25/09/2025 2 p.
29 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 370 000 € 42 m² 8 810 €/m² 01/08/2025 2 p.
32 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 390 000 € 42 m² 9 286 €/m² 30/07/2025 2 p.
30 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 640 000 € 63 m² 10 159 €/m² 01/07/2025 3 p.
9 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 1 106 749 € 106.02 m² 10 439 €/m² 23/06/2025 5 p.
32 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 880 000 € 86 m² 10 233 €/m² 28/04/2025 4 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 757 000 € 76 m² 9 961 €/m² 23/04/2025 4 p.
29 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 1 300 680 € 119.23 m² 10 909 €/m² 14/08/2024 4 p.
25 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 520 000 € 56.47 m² 9 208 €/m² 26/06/2024 1 p.
34 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 296 500 € 33 m² 8 985 €/m² 20/06/2024 1 p.
34 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 465 000 € 50 m² 9 300 €/m² 06/05/2024 2 p.
40 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 530 000 € 59.08 m² 8 971 €/m² 02/05/2024 3 p.
32 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 595 000 € 62 m² 9 597 €/m² 30/04/2024 3 p.
30 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 391 595 € 62 m² 6 316 €/m² 26/03/2024 3 p.
40 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 950 000 € 81.86 m² 11 605 €/m² 13/10/2023 4 p.
32 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 469 000 € 46 m² 10 196 €/m² 20/09/2023 2 p.
6 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 680 000 € 72 m² 9 444 €/m² 19/09/2023 3 p.
30 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 560 000 € 62 m² 9 032 €/m² 05/09/2023 3 p.
30 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 300 000 € 30 m² 10 000 €/m² 03/07/2023 1 p.
14 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 310 000 € 39 m² 7 949 €/m² 22/05/2023 2 p.
17 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 690 000 € 68 m² 10 147 €/m² 09/05/2023 2 p.
32 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 556 000 € 62 m² 8 968 €/m² 03/04/2023 3 p.
2 RUE ANATOLE FRANCE, Vincennes 850 000 € 67 m² 12 687 €/m² 28/09/2022 4 p.

Prix du marché immobilier à Vincennes

Le prix moyen au m² à Vincennes (94300) ressort à 9 651 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/09/2022 au 21/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 013 €/m² (P20) et 10 246 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 196 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.