Estimation immobilière — Av Du Petit Parc, Vincennes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Du Petit Parc, Vincennes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Du Petit Parc, Vincennes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
7 855 €/m²
Médiane
9 127 €/m²
Haute
10 572 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vincennes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
22 AV DU PETIT PARC, Vincennes 667 500 € 70 m² 9 536 €/m² 22/12/2025 4 p.
4 AV DU PETIT PARC, Vincennes 579 000 € 57 m² 10 158 €/m² 22/12/2025 3 p.
22 AV DU PETIT PARC, Vincennes 315 790 € 37.27 m² 8 473 €/m² 19/12/2025 2 p.
36 AV DU PETIT PARC, Vincennes 305 000 € 37 m² 8 243 €/m² 16/12/2025 2 p.
20 AV DU PETIT PARC, Vincennes 458 908 € 52.81 m² 8 690 €/m² 12/12/2025 3 p.
13 AV DU PETIT PARC, Vincennes 670 000 € 68.41 m² 9 794 €/m² 18/11/2025 3 p.
15 AV DU PETIT PARC, Vincennes 405 000 € 43 m² 9 419 €/m² 04/11/2025 2 p.
15 AV DU PETIT PARC, Vincennes 435 000 € 48 m² 9 063 €/m² 20/10/2025 2 p.
20 AV DU PETIT PARC, Vincennes 490 000 € 55 m² 8 909 €/m² 16/10/2025 3 p.
20 AV DU PETIT PARC, Vincennes 521 800 € 45 m² 11 596 €/m² 15/09/2025 3 p.
15 AV DU PETIT PARC, Vincennes 455 000 € 43 m² 10 581 €/m² 05/09/2025 2 p.
15 AV DU PETIT PARC, Vincennes 275 000 € 20 m² 13 750 €/m² 02/09/2025 1 p.
32 AV DU PETIT PARC, Vincennes 531 600 € 57.2 m² 9 294 €/m² 11/07/2025 4 p.
36 AV DU PETIT PARC, Vincennes 529 000 € 61 m² 8 672 €/m² 01/07/2025 3 p.
22 AV DU PETIT PARC, Vincennes 505 000 € 58.45 m² 8 640 €/m² 19/05/2025 3 p.
8 AV DU PETIT PARC, Vincennes 976 100 € 84 m² 11 620 €/m² 30/04/2025 4 p.
20 AV DU PETIT PARC, Vincennes 473 000 € 58 m² 8 155 €/m² 02/04/2025 2 p.
38 B AV DU PETIT PARC, Vincennes 1 104 000 € 104 m² 10 615 €/m² 19/03/2025 4 p.
29 AV DU PETIT PARC, Vincennes 720 250 € 85.5 m² 8 424 €/m² 05/02/2025 4 p.
34 AV DU PETIT PARC, Vincennes 424 528 € 54 m² 7 862 €/m² 04/02/2025 3 p.
25 AV DU PETIT PARC, Vincennes 695 000 € 71 m² 9 789 €/m² 27/01/2025 3 p.
7 AV DU PETIT PARC, Vincennes 245 000 € 25.71 m² 9 529 €/m² 13/01/2025 1 p.
13 AV DU PETIT PARC, Vincennes 1 078 150 € 93 m² 11 593 €/m² 20/12/2024 4 p.
15 AV DU PETIT PARC, Vincennes 388 000 € 42 m² 9 238 €/m² 20/12/2024 2 p.
13 AV DU PETIT PARC, Vincennes 570 000 € 52 m² 10 962 €/m² 17/12/2024 2 p.

Prix du marché immobilier à Vincennes

Le prix moyen au m² à Vincennes (94300) ressort à 9 704 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/12/2024 au 22/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 7 855 €/m² (P20) et 10 572 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 127 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.