Estimation immobilière — Av Des Minimes, Vincennes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Minimes, Vincennes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Minimes, Vincennes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
8 324 €/m²
Médiane
9 739 €/m²
Haute
11 071 €/m²

Transactions immobilières récentes — Vincennes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
38 AV DES MINIMES, Vincennes 1 280 000 € 125 m² 10 240 €/m² 23/12/2025 5 p.
36 AV DES MINIMES, Vincennes 523 000 € 51.32 m² 10 191 €/m² 27/06/2025 2 p.
38 AV DES MINIMES, Vincennes 685 000 € 71 m² 9 648 €/m² 28/04/2025 2 p.
36 AV DES MINIMES, Vincennes 1 065 000 € 86.11 m² 12 368 €/m² 26/02/2025 4 p.
16 AV DES MINIMES, Vincennes 927 340 € 84.9 m² 10 923 €/m² 15/01/2025 3 p.
14 AV DES MINIMES, Vincennes 445 350 € 55 m² 8 097 €/m² 30/07/2024 3 p.
38 AV DES MINIMES, Vincennes 1 960 000 € 154.11 m² 12 718 €/m² 18/06/2024 5 p.
62 AV DES MINIMES, Vincennes 835 000 € 75.17 m² 11 108 €/m² 02/04/2024 3 p.
62 AV DES MINIMES, Vincennes 520 000 € 66.63 m² 7 804 €/m² 27/02/2024 3 p.
52 AV DES MINIMES, Vincennes 1 130 000 € 101.69 m² 11 112 €/m² 28/07/2023 4 p.
42 AV DES MINIMES, Vincennes 629 000 € 62.68 m² 10 035 €/m² 20/07/2023 3 p.
14 AV DES MINIMES, Vincennes 560 000 € 55 m² 10 182 €/m² 29/06/2023 3 p.
42 AV DES MINIMES, Vincennes 673 000 € 64 m² 10 516 €/m² 15/06/2023 3 p.
38 AV DES MINIMES, Vincennes 334 700 € 31 m² 10 797 €/m² 12/06/2023 1 p.
62 AV DES MINIMES, Vincennes 613 250 € 56.25 m² 10 902 €/m² 17/05/2023 2 p.
38 AV DES MINIMES, Vincennes 1 225 500 € 106 m² 11 561 €/m² 28/04/2023 4 p.
62 AV DES MINIMES, Vincennes 454 200 € 54.49 m² 8 335 €/m² 29/03/2023 3 p.
42 AV DES MINIMES, Vincennes 709 000 € 71 m² 9 986 €/m² 27/01/2023 3 p.
38 AV DES MINIMES, Vincennes 650 000 € 57 m² 11 404 €/m² 19/01/2023 2 p.
62 AV DES MINIMES, Vincennes 1 270 000 € 102.1 m² 12 439 €/m² 21/12/2022 4 p.
62 AV DES MINIMES, Vincennes 1 111 400 € 102.15 m² 10 880 €/m² 09/06/2022 4 p.
38 AV DES MINIMES, Vincennes 1 640 000 € 138 m² 11 884 €/m² 09/05/2022 5 p.
30 AV DES MINIMES, Vincennes 740 000 € 64.71 m² 11 436 €/m² 10/03/2022 3 p.
16 AV DES MINIMES, Vincennes 1 019 000 € 84 m² 12 131 €/m² 21/12/2021 3 p.
52 AV DES MINIMES, Vincennes 1 050 000 € 88 m² 11 932 €/m² 22/09/2021 3 p.

Prix du marché immobilier à Vincennes

Le prix moyen au m² à Vincennes (94300) ressort à 10 745 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/09/2021 au 23/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 8 324 €/m² (P20) et 11 071 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 9 739 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.