Estimation immobilière — Rue Du Docteur Calmette, Villiers-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Docteur Calmette, Villiers-sur-Marne, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Du Docteur Calmette, Villiers-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Villiers-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 39 B RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-sur-Marne | 370 000 € | 66 m² | 5 606 €/m² | 30/07/2025 | 3 p. |
| 53 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-sur-Marne | 460 000 € | 108 m² | 4 259 €/m² | 20/12/2024 | 4 p. |
| 67 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-sur-Marne | 290 000 € | 120 m² | 2 417 €/m² | 30/10/2024 | 5 p. |
| 67 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-sur-Marne | 615 000 € | 120 m² | 5 125 €/m² | 05/10/2023 | 5 p. |
| 4 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-sur-Marne | 570 100 € | 96 m² | 5 939 €/m² | 27/09/2022 | 4 p. |
| 15 B RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-Sur-Marne | 432 250 € | 126 m² | 3 431 €/m² | 21/06/2019 | 5 p. |
| 66 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-Sur-Marne | 650 000 € | 128 m² | 5 078 €/m² | 10/05/2019 | 5 p. |
| 57 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-Sur-Marne | 520 000 € | 124 m² | 4 194 €/m² | 08/11/2018 | 4 p. |
| 15 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-Sur-Marne | 399 000 € | 124 m² | 3 218 €/m² | 24/07/2018 | 5 p. |
| 22 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-Sur-Marne | 332 070 € | 79 m² | 4 203 €/m² | 06/12/2017 | 4 p. |
| 55 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-Sur-Marne | 420 000 € | 95 m² | 4 421 €/m² | 14/04/2017 | 4 p. |
| 45 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-Sur-Marne | 380 000 € | 121 m² | 3 141 €/m² | 15/06/2016 | 5 p. |
| 59 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-Sur-Marne | 382 750 € | 90 m² | 4 253 €/m² | 23/07/2015 | 4 p. |
| 36 RUE DU DOCTEUR CALMETTE, Villiers-Sur-Marne | 440 000 € | 120 m² | 3 667 €/m² | 10/06/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Villiers-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Villiers-sur-Marne (94350) ressort à 4 211 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/06/2014 au 30/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 345 €/m² (P20) et 5 097 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 228 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.