Estimation immobilière — Rue Des Nangues, Villiers-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Nangues, Villiers-sur-Marne, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Des Nangues, Villiers-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Villiers-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 RUE DES NANGUES, Villiers-sur-Marne | 375 000 € | 66.17 m² | 5 667 €/m² | 03/12/2025 | 5 p. |
| 14 RUE DES NANGUES, Villiers-sur-Marne | 473 000 € | 103.39 m² | 4 575 €/m² | 04/11/2021 | 3 p. |
| 26 RUE DES NANGUES, Villiers-sur-Marne | 496 000 € | 124 m² | 4 000 €/m² | 11/09/2020 | 6 p. |
| 36 RUE DES NANGUES, Villiers-Sur-Marne | 245 000 € | 68 m² | 3 603 €/m² | 17/07/2018 | 4 p. |
| 1 RUE DES NANGUES, Villiers-Sur-Marne | 362 000 € | 50 m² | 7 240 €/m² | 14/05/2018 | 2 p. |
| 4 RUE DES NANGUES, Villiers-Sur-Marne | 103 500 € | 164 m² | 631 €/m² | 29/11/2017 | 4 p. |
| 14 RUE DES NANGUES, Villiers-Sur-Marne | 330 000 € | 57 m² | 5 789 €/m² | 26/06/2017 | 3 p. |
| 1 RUE DES NANGUES, Villiers-Sur-Marne | 348 000 € | 50 m² | 6 960 €/m² | 29/09/2016 | 2 p. |
| 5 RUE DES NANGUES, Villiers-Sur-Marne | 260 000 € | 94.14 m² | 2 762 €/m² | 28/09/2016 | 3 p. |
| 12 RUE DES NANGUES, Villiers-Sur-Marne | 320 000 € | 80 m² | 4 000 €/m² | 21/04/2015 | 3 p. |
| 4 RUE DES NANGUES, Villiers-Sur-Marne | 345 000 € | 164 m² | 2 104 €/m² | 26/01/2015 | 4 p. |
| 5 RUE DES NANGUES, Villiers-Sur-Marne | 270 000 € | 94.14 m² | 2 868 €/m² | 22/08/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Villiers-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Villiers-sur-Marne (94350) ressort à 4 183 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/08/2014 au 03/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 783 €/m² (P20) et 5 765 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.