Estimation immobilière — Rue Jean Moulin, Villeneuve-le-Roi
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jean Moulin, Villeneuve-le-Roi, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Jean Moulin, Villeneuve-le-Roi
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Villeneuve-le-Roi
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-le-Roi | 220 000 € | 55 m² | 4 000 €/m² | 23/02/2024 | 3 p. |
| 10 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-le-Roi | 360 000 € | 65 m² | 5 538 €/m² | 15/11/2022 | 4 p. |
| 36 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-le-Roi | 365 000 € | 90 m² | 4 056 €/m² | 15/07/2021 | 4 p. |
| 2 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-le-Roi | 121 500 € | 34 m² | 3 574 €/m² | 02/07/2021 | 2 p. |
| 44 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-le-Roi | 170 000 € | 34 m² | 5 000 €/m² | 29/01/2021 | 3 p. |
| 49 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-le-Roi | 402 000 € | 111 m² | 3 622 €/m² | 10/09/2020 | 4 p. |
| 39 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 130 000 € | 44.52 m² | 2 920 €/m² | 24/06/2019 | 2 p. |
| 46 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 284 000 € | 58 m² | 4 897 €/m² | 27/02/2019 | 3 p. |
| 10 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 288 000 € | 65 m² | 4 431 €/m² | 26/11/2018 | 4 p. |
| 14 B RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 255 000 € | 72 m² | 3 542 €/m² | 22/11/2018 | 3 p. |
| 54 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 410 000 € | 123 m² | 3 333 €/m² | 02/08/2018 | 6 p. |
| 27 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 295 000 € | 70 m² | 4 214 €/m² | 06/02/2018 | 4 p. |
| 14 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 200 000 € | 70 m² | 2 857 €/m² | 02/02/2018 | 3 p. |
| 2 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 98 000 € | 22 m² | 4 455 €/m² | 26/01/2018 | 1 p. |
| 40 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 249 000 € | 80 m² | 3 113 €/m² | 29/05/2017 | 4 p. |
| 19 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 450 000 € | 180 m² | 2 500 €/m² | 13/07/2016 | 6 p. |
| 9 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 225 000 € | 58 m² | 3 879 €/m² | 08/09/2015 | 3 p. |
| 5 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 298 000 € | 70 m² | 4 257 €/m² | 09/05/2014 | 3 p. |
| 34 RUE JEAN MOULIN, Villeneuve-Le-Roi | 168 000 € | 40 m² | 4 200 €/m² | 11/04/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Villeneuve-le-Roi
Le prix moyen au m² à Villeneuve-le-Roi (94290) ressort à 3 915 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/04/2014 au 23/02/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 245 €/m² (P20) et 4 440 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.