Estimation immobilière — Rue Georges Hervier, Villeneuve-le-Roi

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Georges Hervier, Villeneuve-le-Roi, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Georges Hervier, Villeneuve-le-Roi

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 667 €/m²
Médiane
3 555 €/m²
Haute
4 483 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villeneuve-le-Roi

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
7 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-le-Roi 95 400 € 18 m² 5 300 €/m² 27/10/2022 1 p.
6 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-le-Roi 289 000 € 119.78 m² 2 413 €/m² 29/04/2022 4 p.
6 B RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-le-Roi 256 725 € 103 m² 2 492 €/m² 17/02/2022 4 p.
2 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-le-Roi 130 000 € 22 m² 5 909 €/m² 26/11/2021 1 p.
5 A RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-le-Roi 215 000 € 49 m² 4 388 €/m² 24/03/2021 3 p.
7 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-le-Roi 87 650 € 18.85 m² 4 650 €/m² 01/12/2020 1 p.
6 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-le-Roi 100 000 € 32.69 m² 3 059 €/m² 13/11/2020 3 p.
2 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-le-Roi 102 000 € 22 m² 4 636 €/m² 24/09/2020 1 p.
7 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-le-Roi 80 000 € 18 m² 4 444 €/m² 14/02/2020 1 p.
7 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 35 000 € 18 m² 1 944 €/m² 29/03/2019 1 p.
3 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 120 000 € 32.58 m² 3 683 €/m² 04/09/2018 1 p.
7 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 106 600 € 36.52 m² 2 919 €/m² 15/06/2018 3 p.
5 A RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 177 000 € 49 m² 3 612 €/m² 25/08/2017 3 p.
7 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 70 000 € 20.01 m² 3 498 €/m² 25/04/2017 2 p.
18 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 206 000 € 65.22 m² 3 159 €/m² 30/12/2016 2 p.
3 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 125 000 € 40.1 m² 3 117 €/m² 10/06/2016 1 p.
7 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 122 000 € 45 m² 2 711 €/m² 25/08/2015 2 p.
2 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 180 000 € 42.49 m² 4 236 €/m² 11/05/2015 1 p.
3 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 117 000 € 48.8 m² 2 398 €/m² 11/09/2014 1 p.
7 RUE GEORGES HERVIER, Villeneuve-Le-Roi 75 000 € 18.85 m² 3 979 €/m² 29/07/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Villeneuve-le-Roi

Le prix moyen au m² à Villeneuve-le-Roi (94290) ressort à 3 627 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/07/2014 au 27/10/2022).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 667 €/m² (P20) et 4 483 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 555 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.