Estimation immobilière — Rue Eugene Nicot, Villeneuve-le-Roi

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Eugene Nicot, Villeneuve-le-Roi, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Eugene Nicot, Villeneuve-le-Roi

19 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 250 €/m²
Médiane
3 600 €/m²
Haute
4 908 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villeneuve-le-Roi

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
30 B RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 246 000 € 75 m² 3 280 €/m² 11/04/2025 4 p.
46 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 305 000 € 100 m² 3 050 €/m² 19/03/2024 7 p.
39 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 270 000 € 75 m² 3 600 €/m² 08/11/2023 4 p.
35 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 270 000 € 75 m² 3 600 €/m² 13/09/2023 4 p.
19 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 446 300 € 110 m² 4 057 €/m² 24/08/2023 4 p.
54 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 195 000 € 59.39 m² 3 283 €/m² 16/08/2023 4 p.
14 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 420 000 € 91 m² 4 615 €/m² 14/02/2023 5 p.
36 B RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 208 000 € 63 m² 3 302 €/m² 14/09/2022 2 p.
37 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 490 000 € 88 m² 5 568 €/m² 08/09/2022 6 p.
2 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 305 000 € 60 m² 5 083 €/m² 18/03/2022 3 p.
52 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 330 000 € 80 m² 4 125 €/m² 15/10/2020 4 p.
40 B RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-le-Roi 210 000 € 32 m² 6 563 €/m² 05/08/2020 2 p.
41 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-Le-Roi 330 000 € 103 m² 3 204 €/m² 29/03/2019 4 p.
23 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-Le-Roi 287 500 € 80 m² 3 594 €/m² 26/11/2018 3 p.
45 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-Le-Roi 205 000 € 40 m² 5 125 €/m² 16/10/2018 2 p.
38 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-Le-Roi 195 000 € 70 m² 2 786 €/m² 10/01/2017 3 p.
25 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-Le-Roi 230 000 € 48 m² 4 792 €/m² 21/09/2016 3 p.
14 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-Le-Roi 341 686 € 91 m² 3 755 €/m² 26/08/2016 5 p.
20 RUE EUGENE NICOT, Villeneuve-Le-Roi 266 000 € 86 m² 3 093 €/m² 18/09/2015 4 p.

Prix du marché immobilier à Villeneuve-le-Roi

Le prix moyen au m² à Villeneuve-le-Roi (94290) ressort à 4 025 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/09/2015 au 11/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 250 €/m² (P20) et 4 908 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 600 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.