Estimation immobilière — Rue De La Mairie, Villeneuve-le-Roi

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Mairie, Villeneuve-le-Roi, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Mairie, Villeneuve-le-Roi

18 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 950 €/m²
Médiane
3 460 €/m²
Haute
4 115 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villeneuve-le-Roi

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 89 800 € 25.96 m² 3 459 €/m² 13/02/2025 1 p.
21 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 98 700 € 34.13 m² 2 892 €/m² 08/01/2025 3 p.
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 78 000 € 16.03 m² 4 866 €/m² 14/11/2022 1 p.
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 62 000 € 24.6 m² 2 520 €/m² 22/03/2022 1 p.
11 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 195 000 € 63 m² 3 095 €/m² 01/03/2022 4 p.
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 70 000 € 27 m² 2 593 €/m² 08/12/2021 1 p.
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 128 000 € 27.06 m² 4 730 €/m² 25/05/2021 1 p.
11 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 145 194 € 35 m² 4 148 €/m² 01/02/2021 1 p.
11 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 164 000 € 54 m² 3 037 €/m² 04/09/2020 2 p.
19 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 94 000 € 24.94 m² 3 769 €/m² 02/07/2020 1 p.
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-le-Roi 90 000 € 26 m² 3 462 €/m² 27/01/2020 1 p.
19 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-Le-Roi 102 000 € 28.98 m² 3 520 €/m² 12/09/2018 2 p.
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-Le-Roi 75 000 € 20.42 m² 3 673 €/m² 26/01/2018 1 p.
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-Le-Roi 192 000 € 57.45 m² 3 342 €/m² 10/10/2017 3 p.
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-Le-Roi 76 000 € 17.33 m² 4 385 €/m² 01/09/2017 1 p.
19 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-Le-Roi 102 500 € 25.21 m² 4 066 €/m² 05/02/2016 1 p.
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-Le-Roi 120 000 € 48 m² 2 500 €/m² 01/02/2016 2 p.
5 RUE DE LA MAIRIE, Villeneuve-Le-Roi 98 000 € 30.29 m² 3 235 €/m² 06/08/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Villeneuve-le-Roi

Le prix moyen au m² à Villeneuve-le-Roi (94290) ressort à 3 516 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/08/2014 au 13/02/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 950 €/m² (P20) et 4 115 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 460 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.