Estimation immobilière — Rue D'Orleans, Villeneuve-le-Roi

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue D'Orleans, Villeneuve-le-Roi, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue D'Orleans, Villeneuve-le-Roi

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 932 €/m²
Médiane
3 345 €/m²
Haute
3 943 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villeneuve-le-Roi

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
52 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-le-Roi 350 550 € 76 m² 4 613 €/m² 25/09/2025 5 p.
23 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-le-Roi 305 000 € 86 m² 3 547 €/m² 16/12/2024 4 p.
8 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-le-Roi 390 000 € 100 m² 3 900 €/m² 10/06/2024 5 p.
49 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-le-Roi 277 000 € 95 m² 2 916 €/m² 27/07/2023 4 p.
53 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-le-Roi 319 000 € 78 m² 4 090 €/m² 17/04/2023 4 p.
34 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-le-Roi 250 000 € 64 m² 3 906 €/m² 11/04/2022 3 p.
36 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-le-Roi 270 000 € 97 m² 2 784 €/m² 22/09/2021 4 p.
4 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-le-Roi 238 000 € 49 m² 4 857 €/m² 18/02/2021 3 p.
12 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-le-Roi 250 000 € 80 m² 3 125 €/m² 16/03/2020 3 p.
45 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 260 000 € 134 m² 1 940 €/m² 28/06/2019 4 p.
51 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 298 000 € 93 m² 3 204 €/m² 08/02/2019 5 p.
58 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 150 000 € 45.62 m² 3 288 €/m² 29/12/2017 3 p.
43 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 215 000 € 48 m² 4 479 €/m² 14/12/2016 3 p.
3 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 281 000 € 92 m² 3 054 €/m² 16/09/2016 5 p.
58 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 134 000 € 45.63 m² 2 937 €/m² 28/12/2015 2 p.
39 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 245 000 € 72 m² 3 403 €/m² 04/06/2015 5 p.
58 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 137 000 € 46 m² 2 978 €/m² 20/02/2015 3 p.
8 B RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 127 000 € 33.17 m² 3 829 €/m² 12/12/2014 2 p.
25 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 133 000 € 35 m² 3 800 €/m² 20/06/2014 2 p.
39 RUE D'ORLEANS, Villeneuve-Le-Roi 187 000 € 72 m² 2 597 €/m² 22/05/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Villeneuve-le-Roi

Le prix moyen au m² à Villeneuve-le-Roi (94290) ressort à 3 462 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/05/2014 au 25/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 932 €/m² (P20) et 3 943 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 345 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.