Estimation immobilière — Av Du Coteau, Villeneuve-le-Roi

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Du Coteau, Villeneuve-le-Roi, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Du Coteau, Villeneuve-le-Roi

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 063 €/m²
Médiane
3 853 €/m²
Haute
6 117 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villeneuve-le-Roi

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
30 AV DU COTEAU, Villeneuve-le-Roi 476 000 € 80 m² 5 950 €/m² 07/08/2025 4 p.
35 AV DU COTEAU, Villeneuve-le-Roi 300 000 € 80 m² 3 750 €/m² 08/10/2024 5 p.
12 AV DU COTEAU, Villeneuve-le-Roi 375 000 € 107 m² 3 505 €/m² 19/01/2024 4 p.
40 AV DU COTEAU, Villeneuve-le-Roi 435 000 € 65 m² 6 692 €/m² 27/10/2023 3 p.
17 AV DU COTEAU, Villeneuve-le-Roi 400 000 € 65 m² 6 154 €/m² 20/04/2023 3 p.
5 AV DU COTEAU, Villeneuve-le-Roi 339 000 € 100 m² 3 390 €/m² 25/01/2023 4 p.
9 AV DU COTEAU, Villeneuve-le-Roi 370 000 € 62 m² 5 968 €/m² 25/02/2022 3 p.
19 AV DU COTEAU, Villeneuve-le-Roi 295 000 € 40 m² 7 375 €/m² 08/09/2020 1 p.
23 AV DU COTEAU, Villeneuve-le-Roi 390 000 € 113 m² 3 451 €/m² 15/06/2020 4 p.
9 AV DU COTEAU, Villeneuve-Le-Roi 92 514 € 62 m² 1 492 €/m² 20/06/2019 3 p.
22 AV DU COTEAU, Villeneuve-Le-Roi 307 000 € 109 m² 2 817 €/m² 23/11/2018 5 p.
17 AV DU COTEAU, Villeneuve-Le-Roi 332 400 € 65 m² 5 114 €/m² 11/06/2018 3 p.
19 AV DU COTEAU, Villeneuve-Le-Roi 260 000 € 34 m² 7 647 €/m² 22/10/2015 3 p.
29 AV DU COTEAU, Villeneuve-Le-Roi 169 965 € 66 m² 2 575 €/m² 14/10/2015 4 p.
7 AV DU COTEAU, Villeneuve-Le-Roi 345 785 € 116 m² 2 981 €/m² 07/10/2015 5 p.
6 AV DU COTEAU, Villeneuve-Le-Roi 262 000 € 68 m² 3 853 €/m² 17/04/2015 4 p.
3 AV DU COTEAU, Villeneuve-Le-Roi 200 000 € 34 m² 5 882 €/m² 23/03/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Villeneuve-le-Roi

Le prix moyen au m² à Villeneuve-le-Roi (94290) ressort à 4 623 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/03/2015 au 07/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 063 €/m² (P20) et 6 117 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 853 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.