Estimation immobilière — Av Carnot, Villeneuve-le-Roi

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Carnot, Villeneuve-le-Roi, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Carnot, Villeneuve-le-Roi

24 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 330 €/m²
Médiane
3 292 €/m²
Haute
3 877 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villeneuve-le-Roi

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
74 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 250 000 € 111.82 m² 2 236 €/m² 29/07/2025 3 p.
71 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 127 000 € 43.42 m² 2 925 €/m² 22/04/2025 2 p.
71 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 199 000 € 92.35 m² 2 155 €/m² 28/01/2025 3 p.
59 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 300 000 € 86 m² 3 488 €/m² 25/10/2024 5 p.
77 B AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 113 000 € 31.83 m² 3 550 €/m² 20/06/2023 2 p.
76 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 108 500 € 26.59 m² 4 080 €/m² 21/06/2022 1 p.
75 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 119 700 € 32 m² 3 741 €/m² 26/07/2021 2 p.
51 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 420 000 € 98 m² 4 286 €/m² 18/12/2020 5 p.
65 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 325 500 € 136 m² 2 393 €/m² 18/12/2020 4 p.
89 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 533 500 € 83 m² 6 428 €/m² 28/04/2020 3 p.
76 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 128 000 € 38.2 m² 3 351 €/m² 10/03/2020 1 p.
71 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 152 000 € 44.11 m² 3 446 €/m² 07/02/2020 3 p.
67 AV CARNOT, Villeneuve-le-Roi 310 452 € 96 m² 3 234 €/m² 27/01/2020 4 p.
63 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 227 000 € 71 m² 3 197 €/m² 11/01/2019 3 p.
79 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 220 000 € 36 m² 6 111 €/m² 17/10/2018 3 p.
71 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 176 000 € 100.6 m² 1 750 €/m² 22/06/2018 3 p.
72 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 425 580 € 194 m² 2 194 €/m² 21/09/2017 6 p.
60 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 270 000 € 96 m² 2 813 €/m² 29/06/2017 5 p.
75 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 107 300 € 32 m² 3 353 €/m² 20/04/2017 2 p.
75 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 196 000 € 81 m² 2 420 €/m² 20/09/2016 4 p.
67 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 245 000 € 96 m² 2 552 €/m² 27/02/2015 4 p.
71 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 90 000 € 94 m² 957 €/m² 30/12/2014 3 p.
71 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 100 000 € 23.92 m² 4 181 €/m² 26/12/2014 1 p.
71 AV CARNOT, Villeneuve-Le-Roi 85 000 € 23.92 m² 3 554 €/m² 13/02/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Villeneuve-le-Roi

Le prix moyen au m² à Villeneuve-le-Roi (94290) ressort à 3 266 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/02/2014 au 29/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 330 €/m² (P20) et 3 877 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 292 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.