Estimation immobilière — Rue De La Commune, Villejuif

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Commune, Villejuif, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Commune, Villejuif

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 161 €/m²
Médiane
6 122 €/m²
Haute
7 532 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villejuif

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 150 000 € 34.69 m² 4 324 €/m² 07/03/2025 2 p.
2 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 237 000 € 30 m² 7 900 €/m² 25/08/2021 2 p.
3 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 305 000 € 40 m² 7 625 €/m² 29/01/2021 2 p.
3 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 374 890 € 61 m² 6 146 €/m² 25/09/2020 3 p.
3 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 373 142 € 63 m² 5 923 €/m² 29/07/2020 3 p.
3 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 361 000 € 65 m² 5 554 €/m² 19/06/2020 3 p.
3 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 275 500 € 45 m² 6 122 €/m² 05/06/2020 2 p.
3 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 287 700 € 45 m² 6 393 €/m² 10/02/2020 2 p.
2 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 535 000 € 44.96 m² 11 899 €/m² 06/02/2020 3 p.
3 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 302 500 € 43 m² 7 035 €/m² 06/02/2020 2 p.
3 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 424 000 € 74 m² 5 730 €/m² 24/01/2020 3 p.
3 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 293 500 € 41 m² 7 159 €/m² 14/01/2020 2 p.
5 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 232 000 € 39.87 m² 5 819 €/m² 28/02/2019 3 p.
5 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 400 000 € 79 m² 5 063 €/m² 22/02/2019 4 p.
3 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 505 712 € 55 m² 9 195 €/m² 20/06/2017 3 p.
24 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 285 000 € 60 m² 4 750 €/m² 09/05/2017 3 p.
2 RUE DE LA COMMUNE, Villejuif 150 000 € 30 m² 5 000 €/m² 12/07/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Villejuif

Le prix moyen au m² à Villejuif (94800) ressort à 6 567 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/07/2014 au 07/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 161 €/m² (P20) et 7 532 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 122 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.