Estimation immobilière — Rue Jean Moulin, Villecresnes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jean Moulin, Villecresnes, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Jean Moulin, Villecresnes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Villecresnes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 347 600 € | 59 m² | 5 892 €/m² | 30/01/2025 | 4 p. |
| 24 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 534 000 € | 150 m² | 3 560 €/m² | 30/08/2024 | 6 p. |
| 23 B RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 205 350 € | 32.09 m² | 6 399 €/m² | 16/09/2022 | 2 p. |
| 18 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 355 000 € | 69 m² | 5 145 €/m² | 18/03/2022 | 3 p. |
| 44 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 430 000 € | 142 m² | 3 028 €/m² | 20/12/2021 | 6 p. |
| 7 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 463 000 € | 126 m² | 3 675 €/m² | 15/02/2021 | 4 p. |
| 42 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 374 000 € | 96 m² | 3 896 €/m² | 23/12/2020 | 4 p. |
| 18 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 70 000 € | 69 m² | 1 014 €/m² | 18/08/2020 | 3 p. |
| 27 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 438 000 € | 133 m² | 3 293 €/m² | 17/10/2018 | 5 p. |
| 5 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 360 000 € | 111 m² | 3 243 €/m² | 11/07/2018 | 5 p. |
| 40 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 354 000 € | 116 m² | 3 052 €/m² | 10/04/2018 | 5 p. |
| 30 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 320 000 € | 59 m² | 5 424 €/m² | 19/12/2017 | 4 p. |
| 43 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 170 000 € | 50 m² | 3 400 €/m² | 27/10/2017 | 3 p. |
| 38 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 320 000 € | 56 m² | 5 714 €/m² | 31/03/2016 | 3 p. |
| 1 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 300 000 € | 79 m² | 3 797 €/m² | 18/09/2015 | 5 p. |
| 40 RUE JEAN MOULIN, Villecresnes | 256 000 € | 116 m² | 2 207 €/m² | 13/11/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Villecresnes
Le prix moyen au m² à Villecresnes (94440) ressort à 3 921 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/11/2014 au 30/01/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 052 €/m² (P20) et 5 424 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 617 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.