Estimation immobilière — Rue Du Fer A Cheval, Villecresnes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Fer A Cheval, Villecresnes, calculée à partir de 14 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Du Fer A Cheval, Villecresnes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Villecresnes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 330 000 € | 90 m² | 3 667 €/m² | 29/08/2025 | 4 p. |
| 36 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 348 000 € | 88 m² | 3 955 €/m² | 05/02/2024 | 4 p. |
| 21 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 325 000 € | 75 m² | 4 333 €/m² | 15/12/2023 | 3 p. |
| 1 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 361 000 € | 90 m² | 4 011 €/m² | 10/02/2023 | 4 p. |
| 10 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 401 500 € | 108 m² | 3 718 €/m² | 08/07/2022 | 5 p. |
| 31 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 352 000 € | 89 m² | 3 955 €/m² | 21/05/2021 | 5 p. |
| 27 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 343 000 € | 90 m² | 3 811 €/m² | 28/04/2020 | 4 p. |
| 50 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 338 000 € | 97 m² | 3 485 €/m² | 10/10/2018 | 4 p. |
| 9 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 300 000 € | 83 m² | 3 614 €/m² | 29/06/2018 | 4 p. |
| 23 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 330 000 € | 90 m² | 3 667 €/m² | 20/04/2017 | 5 p. |
| 14 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 275 000 € | 75 m² | 3 667 €/m² | 20/03/2017 | 3 p. |
| 17 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 328 000 € | 89 m² | 3 685 €/m² | 07/03/2017 | 5 p. |
| 28 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 320 000 € | 90 m² | 3 556 €/m² | 01/02/2017 | 4 p. |
| 24 RUE DU FER A CHEVAL, Villecresnes | 328 000 € | 90 m² | 3 644 €/m² | 05/01/2017 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Villecresnes
Le prix moyen au m² à Villecresnes (94440) ressort à 3 769 €/m² sur la base des 14 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/01/2017 au 29/08/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 632 €/m² (P20) et 3 955 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 676 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.