Estimation immobilière — Rue Des Plantes, Villecresnes
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Plantes, Villecresnes, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Des Plantes, Villecresnes
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Villecresnes
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 B RUE DES PLANTES, Villecresnes | 392 500 € | 120 m² | 3 271 €/m² | 11/12/2024 | 6 p. |
| 38 B RUE DES PLANTES, Villecresnes | 474 000 € | 122 m² | 3 885 €/m² | 18/09/2024 | 5 p. |
| 6 B RUE DES PLANTES, Villecresnes | 379 030 € | 100 m² | 3 790 €/m² | 06/05/2024 | 5 p. |
| 38 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 335 000 € | 86 m² | 3 895 €/m² | 30/10/2023 | 3 p. |
| 6 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 131 429 € | 92 m² | 1 429 €/m² | 02/04/2021 | 4 p. |
| 9001 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 530 000 € | 180 m² | 2 944 €/m² | 30/10/2020 | 6 p. |
| 8 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 444 010 € | 186 m² | 2 387 €/m² | 26/06/2020 | 7 p. |
| 20 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 397 000 € | 140 m² | 2 836 €/m² | 19/03/2020 | 5 p. |
| 38 B RUE DES PLANTES, Villecresnes | 412 100 € | 122 m² | 3 378 €/m² | 13/02/2020 | 5 p. |
| 9002 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 414 500 € | 140 m² | 2 961 €/m² | 06/02/2020 | 5 p. |
| 9010 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 355 000 € | 117 m² | 3 034 €/m² | 17/05/2019 | 5 p. |
| 35 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 585 000 € | 198 m² | 2 955 €/m² | 15/03/2019 | 6 p. |
| 15 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 327 570 € | 100 m² | 3 276 €/m² | 02/07/2018 | 5 p. |
| 2 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 332 000 € | 121 m² | 2 744 €/m² | 26/04/2018 | 5 p. |
| 9001 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 350 000 € | 95 m² | 3 684 €/m² | 27/06/2017 | 5 p. |
| 20 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 325 000 € | 140 m² | 2 321 €/m² | 12/06/2015 | 5 p. |
| 20 RUE DES PLANTES, Villecresnes | 535 000 € | 198 m² | 2 702 €/m² | 20/08/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Villecresnes
Le prix moyen au m² à Villecresnes (94440) ressort à 3 029 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 20/08/2014 au 11/12/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 710 €/m² (P20) et 3 623 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 961 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.