Estimation immobilière — Rue De L Etoile, Villecresnes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De L Etoile, Villecresnes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De L Etoile, Villecresnes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 639 €/m²
Médiane
3 422 €/m²
Haute
4 089 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villecresnes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
54 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 558 300 € 184 m² 3 034 €/m² 05/09/2025 6 p.
17 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 550 000 € 110 m² 5 000 €/m² 29/07/2025 3 p.
44 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 289 000 € 80 m² 3 613 €/m² 06/02/2025 3 p.
14 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 397 700 € 115 m² 3 458 €/m² 20/11/2023 6 p.
15 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 373 300 € 90 m² 4 148 €/m² 28/09/2023 6 p.
65 B RUE DE L ETOILE, Villecresnes 207 500 € 89 m² 2 331 €/m² 14/06/2023 3 p.
55 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 511 120 € 166 m² 3 079 €/m² 20/02/2023 5 p.
5 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 160 000 € 60 m² 2 667 €/m² 13/12/2021 4 p.
54 B RUE DE L ETOILE, Villecresnes 460 000 € 155 m² 2 968 €/m² 05/11/2021 6 p.
19 T RUE DE L ETOILE, Villecresnes 489 500 € 125 m² 3 916 €/m² 31/08/2021 6 p.
56 B RUE DE L ETOILE, Villecresnes 496 215 € 112 m² 4 430 €/m² 25/08/2021 7 p.
17 B RUE DE L ETOILE, Villecresnes 443 500 € 106 m² 4 184 €/m² 12/05/2021 4 p.
41 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 263 500 € 77 m² 3 422 €/m² 16/11/2020 4 p.
34 T RUE DE L ETOILE, Villecresnes 519 850 € 136 m² 3 822 €/m² 16/10/2020 5 p.
1 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 211 000 € 40 m² 5 275 €/m² 22/03/2019 2 p.
32 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 260 000 € 97 m² 2 680 €/m² 04/02/2019 5 p.
33 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 365 000 € 82 m² 4 451 €/m² 08/10/2018 4 p.
21 B RUE DE L ETOILE, Villecresnes 335 000 € 117 m² 2 863 €/m² 25/04/2018 3 p.
43 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 249 375 € 206 m² 1 211 €/m² 13/11/2017 8 p.
72 B RUE DE L ETOILE, Villecresnes 278 468 € 72 m² 3 868 €/m² 08/09/2017 3 p.
17 B RUE DE L ETOILE, Villecresnes 385 000 € 106 m² 3 632 €/m² 07/09/2017 4 p.
16 B RUE DE L ETOILE, Villecresnes 525 000 € 164 m² 3 201 €/m² 08/02/2017 6 p.
21 T RUE DE L ETOILE, Villecresnes 295 000 € 75 m² 3 933 €/m² 15/11/2016 4 p.
32 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 215 000 € 97 m² 2 216 €/m² 24/10/2016 5 p.
40 RUE DE L ETOILE, Villecresnes 320 000 € 60 m² 5 333 €/m² 11/10/2016 2 p.

Prix du marché immobilier à Villecresnes

Le prix moyen au m² à Villecresnes (94440) ressort à 3 549 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/10/2016 au 05/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 639 €/m² (P20) et 4 089 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 422 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.