Estimation immobilière — Che Des Perreux, Villecresnes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Che Des Perreux, Villecresnes, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Che Des Perreux, Villecresnes

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
2 855 €/m²
Médiane
3 602 €/m²
Haute
4 491 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villecresnes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
4 CHE DES PERREUX, Villecresnes 425 000 € 118 m² 3 602 €/m² 29/07/2025 6 p.
32 CHE DES PERREUX, Villecresnes 470 450 € 89 m² 5 286 €/m² 05/06/2025 4 p.
41 CHE DES PERREUX, Villecresnes 503 000 € 261 m² 1 927 €/m² 31/01/2025 9 p.
26 B CHE DES PERREUX, Villecresnes 372 000 € 80 m² 4 650 €/m² 29/08/2023 4 p.
26 B CHE DES PERREUX, Villecresnes 347 000 € 80 m² 4 338 €/m² 21/09/2021 4 p.
11 CHE DES PERREUX, Villecresnes 320 000 € 84 m² 3 810 €/m² 21/12/2020 5 p.
21 CHE DES PERREUX, Villecresnes 292 000 € 79 m² 3 696 €/m² 15/06/2020 4 p.
26 CHE DES PERREUX, Villecresnes 395 000 € 86 m² 4 593 €/m² 26/06/2019 4 p.
14 CHE DES PERREUX, Villecresnes 510 000 € 164 m² 3 110 €/m² 29/11/2018 6 p.
22 CHE DES PERREUX, Villecresnes 295 000 € 118 m² 2 500 €/m² 01/12/2017 3 p.
9 CHE DES PERREUX, Villecresnes 340 000 € 120 m² 2 833 €/m² 26/07/2017 4 p.
31 CHE DES PERREUX, Villecresnes 297 500 € 103 m² 2 888 €/m² 23/09/2016 5 p.
33 CHE DES PERREUX, Villecresnes 400 000 € 138 m² 2 899 €/m² 22/01/2016 4 p.

Prix du marché immobilier à Villecresnes

Le prix moyen au m² à Villecresnes (94440) ressort à 3 549 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/01/2016 au 29/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 855 €/m² (P20) et 4 491 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 602 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.