Estimation immobilière — Av Du Chateau, Villecresnes

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Du Chateau, Villecresnes, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Du Chateau, Villecresnes

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 992 €/m²
Médiane
3 694 €/m²
Haute
4 399 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villecresnes

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
101 AV DU CHATEAU, Villecresnes 327 000 € 80 m² 4 088 €/m² 07/10/2025 5 p.
13 AV DU CHATEAU, Villecresnes 469 900 € 142 m² 3 309 €/m² 23/07/2025 5 p.
83 AV DU CHATEAU, Villecresnes 245 000 € 54 m² 4 537 €/m² 06/02/2025 2 p.
25 AV DU CHATEAU, Villecresnes 266 500 € 61 m² 4 369 €/m² 16/01/2025 4 p.
31 AV DU CHATEAU, Villecresnes 381 415 € 139 m² 2 744 €/m² 23/08/2024 4 p.
32 AV DU CHATEAU, Villecresnes 468 900 € 120 m² 3 908 €/m² 14/02/2024 4 p.
83 AV DU CHATEAU, Villecresnes 240 000 € 54 m² 4 444 €/m² 02/02/2024 2 p.
1 AV DU CHATEAU, Villecresnes 532 682 € 178 m² 2 993 €/m² 18/09/2023 5 p.
98 AV DU CHATEAU, Villecresnes 397 600 € 80 m² 4 970 €/m² 26/07/2023 4 p.
50 AV DU CHATEAU, Villecresnes 425 000 € 90 m² 4 722 €/m² 28/06/2023 5 p.
108 AV DU CHATEAU, Villecresnes 410 000 € 105 m² 3 905 €/m² 16/06/2023 6 p.
77 AV DU CHATEAU, Villecresnes 379 000 € 80 m² 4 738 €/m² 20/02/2023 5 p.
29 B AV DU CHATEAU, Villecresnes 400 000 € 85 m² 4 706 €/m² 01/02/2023 4 p.
88 AV DU CHATEAU, Villecresnes 445 000 € 102 m² 4 363 €/m² 22/12/2022 4 p.
110 AV DU CHATEAU, Villecresnes 411 210 € 109 m² 3 773 €/m² 12/07/2022 4 p.
112 AV DU CHATEAU, Villecresnes 370 000 € 95 m² 3 895 €/m² 04/07/2022 4 p.
43 AV DU CHATEAU, Villecresnes 553 000 € 136 m² 4 066 €/m² 30/05/2022 4 p.
30 AV DU CHATEAU, Villecresnes 400 000 € 189 m² 2 116 €/m² 28/04/2022 5 p.
36 AV DU CHATEAU, Villecresnes 280 430 € 74 m² 3 790 €/m² 08/04/2022 3 p.
93 AV DU CHATEAU, Villecresnes 300 000 € 89 m² 3 371 €/m² 16/02/2022 4 p.
26 AV DU CHATEAU, Villecresnes 450 000 € 132 m² 3 409 €/m² 16/09/2021 4 p.
59 B AV DU CHATEAU, Villecresnes 377 000 € 126 m² 2 992 €/m² 31/08/2021 6 p.
89 AV DU CHATEAU, Villecresnes 376 850 € 83 m² 4 540 €/m² 25/02/2021 5 p.
76 B AV DU CHATEAU, Villecresnes 425 000 € 150 m² 2 833 €/m² 20/11/2020 7 p.
105 AV DU CHATEAU, Villecresnes 327 550 € 66 m² 4 963 €/m² 30/10/2020 4 p.

Prix du marché immobilier à Villecresnes

Le prix moyen au m² à Villecresnes (94440) ressort à 3 902 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/10/2020 au 07/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 992 €/m² (P20) et 4 399 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 694 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.