Estimation immobilière — Che Des Grouettes, Valenton

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Che Des Grouettes, Valenton, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Che Des Grouettes, Valenton

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
2 909 €/m²
Médiane
3 118 €/m²
Haute
4 296 €/m²

Transactions immobilières récentes — Valenton

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
28 CHE DES GROUETTES, Valenton 272 000 € 54 m² 5 037 €/m² 18/12/2025 3 p.
91 CHE DES GROUETTES, Valenton 221 362 € 71 m² 3 118 €/m² 06/02/2025 3 p.
20 CHE DES GROUETTES, Valenton 100 000 € 38 m² 2 632 €/m² 28/12/2022 2 p.
110 CHE DES GROUETTES, Valenton 395 000 € 75 m² 5 267 €/m² 30/09/2022 4 p.
112 CHE DES GROUETTES, Valenton 200 000 € 50 m² 4 000 €/m² 30/08/2022 3 p.
31 CHE DES GROUETTES, Valenton 340 000 € 116 m² 2 931 €/m² 12/08/2022 6 p.
103 CHE DES GROUETTES, Valenton 310 000 € 69 m² 4 493 €/m² 21/01/2022 4 p.
97 B CHE DES GROUETTES, Valenton 377 000 € 172 m² 2 192 €/m² 29/05/2020 6 p.
29 CHE DES GROUETTES, Valenton 330 000 € 114 m² 2 895 €/m² 13/07/2018 4 p.
98 CHE DES GROUETTES, Valenton 279 000 € 81 m² 3 444 €/m² 20/06/2018 5 p.
93 CHE DES GROUETTES, Valenton 232 000 € 77 m² 3 013 €/m² 22/02/2017 4 p.
96 CHE DES GROUETTES, Valenton 225 000 € 76 m² 2 961 €/m² 08/01/2016 4 p.
101 CHE DES GROUETTES, Valenton 250 000 € 80 m² 3 125 €/m² 01/07/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Valenton

Le prix moyen au m² à Valenton (94460) ressort à 3 470 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 01/07/2014 au 18/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 909 €/m² (P20) et 4 296 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 118 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.