Estimation immobilière — Av Julien Duranton, Valenton

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Julien Duranton, Valenton, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Julien Duranton, Valenton

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 321 €/m²
Médiane
3 597 €/m²
Haute
3 913 €/m²

Transactions immobilières récentes — Valenton

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
30 AV JULIEN DURANTON, Valenton 221 000 € 64.97 m² 3 402 €/m² 25/09/2025 3 p.
62 AV JULIEN DURANTON, Valenton 315 800 € 81 m² 3 899 €/m² 22/09/2025 4 p.
60 AV JULIEN DURANTON, Valenton 205 750 € 62.18 m² 3 309 €/m² 11/06/2025 3 p.
62 AV JULIEN DURANTON, Valenton 208 000 € 60.67 m² 3 428 €/m² 29/11/2024 3 p.
32 AV JULIEN DURANTON, Valenton 348 000 € 93.1 m² 3 738 €/m² 30/07/2024 5 p.
30 AV JULIEN DURANTON, Valenton 215 000 € 65.35 m² 3 290 €/m² 29/08/2023 3 p.
62 AV JULIEN DURANTON, Valenton 204 010 € 57.58 m² 3 543 €/m² 10/08/2023 3 p.
30 AV JULIEN DURANTON, Valenton 202 100 € 62.18 m² 3 250 €/m² 30/06/2023 3 p.
58 AV JULIEN DURANTON, Valenton 188 000 € 41.95 m² 4 482 €/m² 11/05/2023 2 p.
60 AV JULIEN DURANTON, Valenton 228 000 € 62.79 m² 3 631 €/m² 25/04/2023 3 p.
30 AV JULIEN DURANTON, Valenton 180 000 € 41.5 m² 4 337 €/m² 22/11/2022 2 p.
30 AV JULIEN DURANTON, Valenton 230 000 € 63.84 m² 3 603 €/m² 26/09/2022 3 p.
62 AV JULIEN DURANTON, Valenton 286 000 € 81.18 m² 3 523 €/m² 07/07/2022 4 p.
30 AV JULIEN DURANTON, Valenton 155 000 € 42.4 m² 3 656 €/m² 31/01/2022 2 p.
62 AV JULIEN DURANTON, Valenton 228 650 € 61.44 m² 3 722 €/m² 27/12/2021 3 p.
32 AV JULIEN DURANTON, Valenton 164 000 € 39 m² 4 205 €/m² 20/10/2021 2 p.
58 AV JULIEN DURANTON, Valenton 161 787 € 38 m² 4 258 €/m² 01/09/2021 2 p.
62 AV JULIEN DURANTON, Valenton 320 850 € 85.02 m² 3 774 €/m² 10/08/2021 4 p.
30 AV JULIEN DURANTON, Valenton 128 500 € 32.68 m² 3 932 €/m² 10/06/2021 1 p.
32 AV JULIEN DURANTON, Valenton 270 000 € 75.85 m² 3 560 €/m² 15/04/2021 4 p.
30 AV JULIEN DURANTON, Valenton 212 000 € 56.89 m² 3 726 €/m² 02/04/2021 3 p.
62 AV JULIEN DURANTON, Valenton 203 800 € 58.52 m² 3 483 €/m² 14/01/2021 3 p.
30 AV JULIEN DURANTON, Valenton 218 000 € 61.85 m² 3 525 €/m² 11/12/2020 3 p.
58 AV JULIEN DURANTON, Valenton 218 500 € 60.85 m² 3 591 €/m² 26/11/2020 3 p.
30 AV JULIEN DURANTON, Valenton 160 000 € 41.72 m² 3 835 €/m² 16/09/2020 2 p.

Prix du marché immobilier à Valenton

Le prix moyen au m² à Valenton (94460) ressort à 3 708 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 16/09/2020 au 25/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 321 €/m² (P20) et 3 913 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 597 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.