Estimation immobilière — Rue Royale, Sucy-en-Brie
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Royale, Sucy-en-Brie, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Royale, Sucy-en-Brie
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sucy-en-Brie
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 165 RUE ROYALE, Sucy-en-Brie | 410 490 € | 162 m² | 2 534 €/m² | 03/09/2025 | 4 p. |
| 163 RUE ROYALE, Sucy-en-Brie | 342 000 € | 66 m² | 5 182 €/m² | 30/09/2024 | 3 p. |
| 187 RUE ROYALE, Sucy-en-Brie | 536 000 € | 157 m² | 3 414 €/m² | 21/09/2023 | 6 p. |
| 182 RUE ROYALE, Sucy-en-Brie | 465 000 € | 128 m² | 3 633 €/m² | 17/12/2021 | 7 p. |
| 192 RUE ROYALE, Sucy-en-Brie | 490 000 € | 130 m² | 3 769 €/m² | 03/08/2021 | 6 p. |
| 173 RUE ROYALE, Sucy-en-Brie | 294 000 € | 66 m² | 4 455 €/m² | 02/07/2021 | 3 p. |
| 175 RUE ROYALE, Sucy-en-Brie | 329 000 € | 65 m² | 5 062 €/m² | 11/06/2020 | 3 p. |
| 196 RUE ROYALE, Sucy-en-Brie | 340 000 € | 100 m² | 3 400 €/m² | 29/01/2020 | 3 p. |
| 164 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 345 000 € | 55 m² | 6 273 €/m² | 28/06/2019 | 3 p. |
| 184 T RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 237 500 € | 46 m² | 5 163 €/m² | 30/03/2019 | 2 p. |
| 184 B RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 367 000 € | 160 m² | 2 294 €/m² | 03/12/2018 | 5 p. |
| 180 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 349 000 € | 110.05 m² | 3 171 €/m² | 10/09/2018 | 4 p. |
| 178 T RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 469 300 € | 179 m² | 2 622 €/m² | 29/06/2018 | 6 p. |
| 160 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 345 000 € | 160 m² | 2 156 €/m² | 08/03/2018 | 6 p. |
| 168 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 452 000 € | 100 m² | 4 520 €/m² | 20/11/2017 | 3 p. |
| 188 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 437 000 € | 201 m² | 2 174 €/m² | 28/02/2017 | 6 p. |
| 180 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 270 000 € | 66.51 m² | 4 060 €/m² | 16/07/2015 | 4 p. |
| 180 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 290 000 € | 108.96 m² | 2 662 €/m² | 26/06/2015 | 4 p. |
| 163 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 269 000 € | 66 m² | 4 076 €/m² | 16/06/2015 | 3 p. |
| 153 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 245 000 € | 65 m² | 3 769 €/m² | 01/06/2015 | 2 p. |
| 193 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 350 000 € | 88 m² | 3 977 €/m² | 28/11/2014 | 5 p. |
| 159 RUE ROYALE, Sucy-En-Brie | 392 550 € | 145 m² | 2 707 €/m² | 29/04/2014 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Sucy-en-Brie
Le prix moyen au m² à Sucy-en-Brie (94370) ressort à 3 685 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/04/2014 au 03/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 630 €/m² (P20) et 4 507 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 701 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.