Estimation immobilière — Rue D Estienne D Orves, Sucy-en-Brie
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue D Estienne D Orves, Sucy-en-Brie, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue D Estienne D Orves, Sucy-en-Brie
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sucy-en-Brie
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 73 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-en-Brie | 325 000 € | 47 m² | 6 915 €/m² | 12/09/2025 | 3 p. |
| 56 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-en-Brie | 317 000 € | 48 m² | 6 604 €/m² | 04/09/2025 | 3 p. |
| 14 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-en-Brie | 462 140 € | 125 m² | 3 697 €/m² | 21/08/2025 | 5 p. |
| 52 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-en-Brie | 410 000 € | 145 m² | 2 828 €/m² | 21/07/2025 | 5 p. |
| 69 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-en-Brie | 489 000 € | 98 m² | 4 990 €/m² | 11/07/2025 | 6 p. |
| 1 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-en-Brie | 296 000 € | 75 m² | 3 947 €/m² | 26/02/2025 | 5 p. |
| 31 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-en-Brie | 330 000 € | 60 m² | 5 500 €/m² | 29/08/2022 | 3 p. |
| 16 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-en-Brie | 485 000 € | 106 m² | 4 575 €/m² | 07/07/2020 | 6 p. |
| 1 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-En-Brie | 284 000 € | 75 m² | 3 787 €/m² | 03/07/2018 | 5 p. |
| 47 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-En-Brie | 435 000 € | 156 m² | 2 788 €/m² | 15/12/2017 | 5 p. |
| 61 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-En-Brie | 334 505 € | 110 m² | 3 041 €/m² | 15/06/2017 | 4 p. |
| 48 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-En-Brie | 360 000 € | 73 m² | 4 932 €/m² | 04/05/2016 | 3 p. |
| 35 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-En-Brie | 332 000 € | 57 m² | 5 825 €/m² | 10/09/2015 | 3 p. |
| 55 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-En-Brie | 439 000 € | 162 m² | 2 710 €/m² | 28/07/2015 | 6 p. |
| 13 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-En-Brie | 220 000 € | 51 m² | 4 314 €/m² | 16/07/2015 | 3 p. |
| 16 RUE D ESTIENNE D ORVES, Sucy-En-Brie | 390 000 € | 106 m² | 3 679 €/m² | 13/05/2015 | 6 p. |
Prix du marché immobilier à Sucy-en-Brie
Le prix moyen au m² à Sucy-en-Brie (94370) ressort à 4 383 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/05/2015 au 12/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 041 €/m² (P20) et 5 500 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 130 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.