Estimation immobilière — Vla Montgolfier, St Maurice

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Montgolfier, St Maurice, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Vla Montgolfier, St Maurice

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
5 238 €/m²
Médiane
5 653 €/m²
Haute
6 217 €/m²

Transactions immobilières récentes — St Maurice

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 261 500 € 45.12 m² 5 796 €/m² 28/06/2019 2 p.
3 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 620 000 € 116 m² 5 345 €/m² 29/04/2019 5 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 316 000 € 47 m² 6 723 €/m² 26/03/2019 2 p.
3 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 265 000 € 46 m² 5 761 €/m² 27/02/2019 2 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 128 000 € 18.72 m² 6 838 €/m² 27/12/2018 1 p.
3 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 250 000 € 46 m² 5 435 €/m² 05/10/2018 2 p.
2 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 217 000 € 34.58 m² 6 275 €/m² 12/09/2018 2 p.
3 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 193 300 € 30 m² 6 443 €/m² 13/07/2018 1 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 453 000 € 78 m² 5 808 €/m² 24/05/2018 4 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 247 700 € 53 m² 4 674 €/m² 06/09/2017 3 p.
5 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 380 450 € 63 m² 6 039 €/m² 28/07/2017 3 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 222 400 € 36 m² 6 178 €/m² 24/07/2017 2 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 170 000 € 25 m² 6 800 €/m² 29/06/2017 1 p.
2 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 132 160 € 23.1 m² 5 721 €/m² 14/06/2017 1 p.
2 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 320 000 € 63 m² 5 079 €/m² 06/04/2017 3 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 178 000 € 26.71 m² 6 664 €/m² 01/02/2017 2 p.
6 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 358 000 € 71 m² 5 042 €/m² 26/12/2016 3 p.
2 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 169 400 € 29.57 m² 5 729 €/m² 17/11/2016 2 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 336 850 € 61.58 m² 5 470 €/m² 01/08/2016 3 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 258 350 € 47.3 m² 5 462 €/m² 03/05/2016 2 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 234 050 € 47.1 m² 4 969 €/m² 07/08/2015 2 p.
3 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 330 000 € 68 m² 4 853 €/m² 27/07/2015 3 p.
1 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 100 500 € 18.89 m² 5 320 €/m² 04/06/2015 1 p.
5 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 225 000 € 44 m² 5 114 €/m² 11/05/2015 2 p.
2 VLA MONTGOLFIER, St Maurice 255 000 € 45.11 m² 5 653 €/m² 26/02/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à St Maurice

Le prix moyen au m² à St Maurice (94410) ressort à 5 728 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/02/2015 au 28/06/2019).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 238 €/m² (P20) et 6 217 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 653 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.