Estimation immobilière — Av St Maurice Du Valais, St Maurice

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av St Maurice Du Valais, St Maurice, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av St Maurice Du Valais, St Maurice

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 968 €/m²
Médiane
4 316 €/m²
Haute
4 589 €/m²

Transactions immobilières récentes — St Maurice

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 227 000 € 51.41 m² 4 415 €/m² 06/05/2019 1 p.
19 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 295 000 € 69 m² 4 275 €/m² 08/03/2019 3 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 260 000 € 52.13 m² 4 988 €/m² 06/12/2018 3 p.
2 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 264 000 € 53 m² 4 981 €/m² 17/09/2018 3 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 253 500 € 52 m² 4 875 €/m² 22/08/2018 3 p.
19 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 277 000 € 69 m² 4 014 €/m² 07/06/2018 3 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 236 490 € 52.84 m² 4 476 €/m² 10/04/2018 3 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 236 000 € 51.51 m² 4 582 €/m² 19/03/2018 2 p.
2 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 295 000 € 76 m² 3 882 €/m² 25/01/2018 4 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 140 000 € 30.47 m² 4 595 €/m² 16/01/2018 1 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 155 000 € 30.73 m² 5 044 €/m² 29/06/2017 1 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 234 000 € 51.67 m² 4 529 €/m² 29/12/2016 3 p.
19 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 301 742 € 70 m² 4 311 €/m² 24/10/2016 3 p.
19 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 314 000 € 70 m² 4 486 €/m² 17/10/2016 3 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 220 000 € 50.97 m² 4 316 €/m² 13/07/2016 3 p.
19 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 265 000 € 72 m² 3 681 €/m² 16/06/2016 5 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 198 000 € 53 m² 3 736 €/m² 22/02/2016 3 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 228 400 € 52.92 m² 4 316 €/m² 28/12/2015 3 p.
2 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 226 000 € 51.87 m² 4 357 €/m² 29/05/2015 3 p.
19 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 280 000 € 69 m² 4 058 €/m² 09/04/2015 3 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 207 000 € 52.37 m² 3 953 €/m² 29/01/2015 3 p.
4 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 119 000 € 29.82 m² 3 991 €/m² 16/12/2014 1 p.
2 AV ST MAURICE DU VALAIS, St Maurice 170 000 € 53 m² 3 208 €/m² 31/03/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à St Maurice

Le prix moyen au m² à St Maurice (94410) ressort à 4 307 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/03/2014 au 06/05/2019).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 968 €/m² (P20) et 4 589 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 316 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.