Estimation immobilière — Rue Gabriel Faure, Santeny

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Gabriel Faure, Santeny, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Gabriel Faure, Santeny

24 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 251 €/m²
Médiane
2 885 €/m²
Haute
3 388 €/m²

Transactions immobilières récentes — Santeny

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 490 000 € 194 m² 2 526 €/m² 18/09/2025 7 p.
4 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 493 800 € 143 m² 3 453 €/m² 26/08/2025 6 p.
28 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 483 600 € 143 m² 3 382 €/m² 31/07/2025 6 p.
1 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 540 000 € 194 m² 2 784 €/m² 08/04/2025 7 p.
33 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 517 200 € 143 m² 3 617 €/m² 04/07/2024 6 p.
5 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 305 000 € 194 m² 1 572 €/m² 24/07/2023 7 p.
29 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 620 000 € 194 m² 3 196 €/m² 23/05/2023 7 p.
5 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 619 100 € 194 m² 3 191 €/m² 30/06/2022 7 p.
9 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 580 000 € 194 m² 2 990 €/m² 19/04/2022 6 p.
23 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 259 230 € 194 m² 1 336 €/m² 17/03/2021 7 p.
10 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 516 600 € 200 m² 2 583 €/m² 11/02/2021 7 p.
19 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 350 000 € 163 m² 2 147 €/m² 07/09/2020 6 p.
35 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 478 000 € 194 m² 2 464 €/m² 11/03/2020 7 p.
34 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 680 000 € 161 m² 4 224 €/m² 20/01/2020 6 p.
32 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 781 500 € 300 m² 2 605 €/m² 12/03/2019 6 p.
24 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 358 000 € 110 m² 3 255 €/m² 06/03/2019 5 p.
12 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 461 000 € 143 m² 3 224 €/m² 19/12/2018 6 p.
6 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 445 600 € 194 m² 2 297 €/m² 28/09/2018 7 p.
17 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 485 780 € 143 m² 3 397 €/m² 03/08/2018 6 p.
33 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 495 000 € 143 m² 3 462 €/m² 18/01/2018 6 p.
4 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 427 000 € 143 m² 2 986 €/m² 14/09/2017 6 p.
14 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 240 000 € 110 m² 2 182 €/m² 29/03/2017 5 p.
8 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 394 000 € 216 m² 1 824 €/m² 06/01/2017 8 p.
33 RUE GABRIEL FAURE, Santeny 380 000 € 143 m² 2 657 €/m² 08/04/2016 6 p.

Prix du marché immobilier à Santeny

Le prix moyen au m² à Santeny (94440) ressort à 2 806 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/04/2016 au 18/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 251 €/m² (P20) et 3 388 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 885 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.