Estimation immobilière — Rue Du Pre Brule, Santeny
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Pre Brule, Santeny, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Du Pre Brule, Santeny
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Santeny
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 346 106 € | 85 m² | 4 072 €/m² | 23/09/2025 | 4 p. |
| 31 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 353 000 € | 92 m² | 3 837 €/m² | 29/07/2024 | 4 p. |
| 35 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 303 800 € | 93 m² | 3 267 €/m² | 07/02/2024 | 4 p. |
| 45 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 560 000 € | 150 m² | 3 733 €/m² | 13/09/2022 | 5 p. |
| 26 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 365 000 € | 118 m² | 3 093 €/m² | 24/05/2022 | 5 p. |
| 40 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 520 000 € | 150 m² | 3 467 €/m² | 12/10/2020 | 5 p. |
| 39 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 528 000 € | 130 m² | 4 062 €/m² | 10/07/2020 | 5 p. |
| 24 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 379 049 € | 101 m² | 3 753 €/m² | 16/04/2020 | 5 p. |
| 34 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 408 000 € | 150 m² | 2 720 €/m² | 26/09/2018 | 5 p. |
| 30 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 349 100 € | 109 m² | 3 203 €/m² | 02/07/2018 | 5 p. |
| 33 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 360 000 € | 92 m² | 3 913 €/m² | 28/08/2017 | 4 p. |
| 27 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 319 000 € | 85 m² | 3 753 €/m² | 30/10/2015 | 4 p. |
| 24 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 339 500 € | 101 m² | 3 361 €/m² | 07/08/2015 | 5 p. |
| 42 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 495 000 € | 169 m² | 2 929 €/m² | 30/07/2015 | 6 p. |
| 28 RUE DU PRE BRULE, Santeny | 313 900 € | 101 m² | 3 108 €/m² | 08/01/2015 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Santeny
Le prix moyen au m² à Santeny (94440) ressort à 3 485 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/01/2015 au 23/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 105 €/m² (P20) et 3 852 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 467 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.