Estimation immobilière — Rue Du Point Du Jour, Santeny

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Point Du Jour, Santeny, calculée à partir de 12 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du Point Du Jour, Santeny

12 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
2 759 €/m²
Médiane
3 305 €/m²
Haute
3 490 €/m²

Transactions immobilières récentes — Santeny

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
16 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 533 110 € 164 m² 3 251 €/m² 28/03/2025 6 p.
2 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 515 000 € 150 m² 3 433 €/m² 27/09/2024 7 p.
12 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 430 000 € 158 m² 2 722 €/m² 21/12/2023 5 p.
29 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 535 000 € 134 m² 3 993 €/m² 21/11/2022 5 p.
38 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 601 400 € 179 m² 3 360 €/m² 05/09/2022 5 p.
36 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 400 000 € 137 m² 2 920 €/m² 01/03/2019 5 p.
17 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 417 000 € 119 m² 3 504 €/m² 22/06/2018 4 p.
11 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 350 000 € 150 m² 2 333 €/m² 13/07/2016 9 p.
22 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 330 000 € 97 m² 3 402 €/m² 13/07/2016 4 p.
8 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 351 450 € 128 m² 2 746 €/m² 27/01/2016 4 p.
14 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 470 000 € 128 m² 3 672 €/m² 10/09/2015 5 p.
20 RUE DU POINT DU JOUR, Santeny 329 000 € 117 m² 2 812 €/m² 13/08/2015 5 p.

Prix du marché immobilier à Santeny

Le prix moyen au m² à Santeny (94440) ressort à 3 179 €/m² sur la base des 12 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/08/2015 au 28/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 759 €/m² (P20) et 3 490 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 305 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.