Estimation immobilière — Rue De La Cavette, Santeny
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Cavette, Santeny, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue De La Cavette, Santeny
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Santeny
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 221 720 € | 63.78 m² | 3 476 €/m² | 30/10/2025 | 2 p. |
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 162 150 € | 40.17 m² | 4 037 €/m² | 31/07/2024 | 2 p. |
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 177 250 € | 40.13 m² | 4 417 €/m² | 30/11/2022 | 2 p. |
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 219 000 € | 40.73 m² | 5 377 €/m² | 16/06/2022 | 2 p. |
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 235 000 € | 54.44 m² | 4 317 €/m² | 21/12/2021 | 3 p. |
| 8 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 300 000 € | 61 m² | 4 918 €/m² | 25/08/2021 | 3 p. |
| 3 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 220 420 € | 58.42 m² | 3 773 €/m² | 24/08/2020 | 3 p. |
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 150 000 € | 40.73 m² | 3 683 €/m² | 11/02/2020 | 2 p. |
| 14 T RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 255 000 € | 105 m² | 2 429 €/m² | 29/04/2019 | 4 p. |
| 4 B RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 214 000 € | 62 m² | 3 452 €/m² | 24/04/2019 | 3 p. |
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 270 330 € | 64 m² | 4 224 €/m² | 20/07/2018 | 3 p. |
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 225 000 € | 56 m² | 4 018 €/m² | 25/05/2018 | 3 p. |
| 8 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 238 200 € | 61 m² | 3 905 €/m² | 27/07/2017 | 3 p. |
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 230 000 € | 55.08 m² | 4 176 €/m² | 30/06/2017 | 3 p. |
| 14 B RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 218 000 € | 52 m² | 4 192 €/m² | 08/02/2017 | 3 p. |
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 271 000 € | 62.31 m² | 4 349 €/m² | 25/11/2016 | 2 p. |
| 12 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 170 000 € | 50 m² | 3 400 €/m² | 24/06/2016 | 3 p. |
| 5 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 271 000 € | 79 m² | 3 430 €/m² | 19/02/2016 | 4 p. |
| 4 B RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 175 000 € | 62 m² | 2 823 €/m² | 22/09/2014 | 3 p. |
| 13 RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 215 000 € | 62 m² | 3 468 €/m² | 21/07/2014 | 3 p. |
| 14 B RUE DE LA CAVETTE, Santeny | 173 200 € | 52 m² | 3 331 €/m² | 06/05/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Santeny
Le prix moyen au m² à Santeny (94440) ressort à 3 866 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/05/2014 au 30/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 430 €/m² (P20) et 4 317 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 905 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.