Estimation immobilière — Rte Nationale 19, Santeny
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rte Nationale 19, Santeny, calculée à partir de 10 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rte Nationale 19, Santeny
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Santeny
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 RTE NATIONALE 19, Santeny | 234 630 € | 65.93 m² | 3 559 €/m² | 19/12/2025 | 3 p. |
| 3 RTE NATIONALE 19, Santeny | 181 170 € | 50.01 m² | 3 623 €/m² | 18/12/2025 | 2 p. |
| 3 RTE NATIONALE 19, Santeny | 246 510 € | 68.14 m² | 3 618 €/m² | 17/12/2025 | 3 p. |
| 3 RTE NATIONALE 19, Santeny | 257 400 € | 78.38 m² | 3 284 €/m² | 16/12/2025 | 4 p. |
| 5 B RTE NATIONALE 19, Santeny | 286 500 € | 140 m² | 2 046 €/m² | 27/10/2025 | 4 p. |
| 3 RTE NATIONALE 19, Santeny | 540 811 € | 153 m² | 3 535 €/m² | 09/12/2022 | 5 p. |
| 9 RTE NATIONALE 19, Santeny | 350 000 € | 144 m² | 2 431 €/m² | 28/05/2019 | 4 p. |
| 22 RTE NATIONALE 19, Santeny | 563 711 € | 69 m² | 8 170 €/m² | 11/09/2018 | 3 p. |
| 189 RTE NATIONALE 19, Santeny | 135 000 € | 47 m² | 2 872 €/m² | 09/04/2018 | 2 p. |
| 9002 RTE NATIONALE 19, Santeny | 388 000 € | 105 m² | 3 695 €/m² | 21/02/2017 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Santeny
Le prix moyen au m² à Santeny (94440) ressort à 3 683 €/m² sur la base des 10 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/02/2017 au 19/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 784 €/m² (P20) et 3 637 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 547 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.