Estimation immobilière — Gr Grande Rue, Santeny

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Gr Grande Rue, Santeny, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Gr Grande Rue, Santeny

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 952 €/m²
Médiane
3 545 €/m²
Haute
4 138 €/m²

Transactions immobilières récentes — Santeny

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
5 GR GRANDE RUE, Santeny 110 275 € 41 m² 2 690 €/m² 24/06/2025 2 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 180 000 € 44.38 m² 4 056 €/m² 11/10/2024 2 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 168 200 € 42.9 m² 3 921 €/m² 07/10/2022 2 p.
5 B GR GRANDE RUE, Santeny 228 000 € 58.2 m² 3 918 €/m² 05/08/2022 2 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 175 000 € 40 m² 4 375 €/m² 28/06/2021 2 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 127 000 € 40 m² 3 175 €/m² 25/02/2021 2 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 105 000 € 35.2 m² 2 983 €/m² 05/06/2020 1 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 111 000 € 34.41 m² 3 226 €/m² 01/03/2019 1 p.
4 GR GRANDE RUE, Santeny 148 000 € 43.12 m² 3 432 €/m² 28/01/2019 2 p.
7 GR GRANDE RUE, Santeny 225 000 € 40 m² 5 625 €/m² 07/11/2018 1 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 145 000 € 31.42 m² 4 615 €/m² 07/06/2018 2 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 155 000 € 38 m² 4 079 €/m² 21/03/2018 2 p.
6 GR GRANDE RUE, Santeny 180 000 € 72 m² 2 500 €/m² 07/11/2017 3 p.
5 B GR GRANDE RUE, Santeny 167 000 € 59.03 m² 2 829 €/m² 12/10/2017 2 p.
1 GR GRANDE RUE, Santeny 191 000 € 60 m² 3 183 €/m² 10/07/2017 4 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 183 000 € 45.14 m² 4 054 €/m² 14/04/2017 2 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 165 150 € 45.14 m² 3 659 €/m² 19/02/2016 2 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 130 000 € 43 m² 3 023 €/m² 08/07/2015 2 p.
11 GR GRANDE RUE, Santeny 170 000 € 70 m² 2 429 €/m² 26/05/2015 3 p.
3 GR GRANDE RUE, Santeny 129 500 € 28.15 m² 4 600 €/m² 17/03/2015 2 p.

Prix du marché immobilier à Santeny

Le prix moyen au m² à Santeny (94440) ressort à 3 619 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/03/2015 au 24/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 952 €/m² (P20) et 4 138 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 545 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.