Estimation immobilière — Vla Montgolfier, Saint-Maurice
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Vla Montgolfier, Saint-Maurice, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Vla Montgolfier, Saint-Maurice
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Saint-Maurice
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 168 500 € | 25 m² | 6 740 €/m² | 19/12/2025 | 1 p. |
| 1 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 200 000 € | 36.84 m² | 5 429 €/m² | 01/10/2025 | 2 p. |
| 1 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 203 050 € | 47.51 m² | 4 274 €/m² | 19/09/2025 | 2 p. |
| 3 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 200 000 € | 30 m² | 6 667 €/m² | 12/09/2025 | 1 p. |
| 5 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 370 000 € | 63 m² | 5 873 €/m² | 26/06/2025 | 3 p. |
| 6 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 390 000 € | 71 m² | 5 493 €/m² | 03/06/2025 | 3 p. |
| 5 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 620 000 € | 98 m² | 6 327 €/m² | 29/04/2024 | 4 p. |
| 5 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 202 000 € | 44 m² | 4 591 €/m² | 14/03/2023 | 2 p. |
| 3 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 787 000 € | 116 m² | 6 784 €/m² | 10/03/2023 | 5 p. |
| 1 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 143 000 € | 17.77 m² | 8 047 €/m² | 23/12/2022 | 1 p. |
| 1 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 333 850 € | 47 m² | 7 103 €/m² | 01/07/2022 | 2 p. |
| 2 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 422 900 € | 58 m² | 7 291 €/m² | 16/02/2022 | 3 p. |
| 3 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 817 450 € | 116 m² | 7 047 €/m² | 06/01/2022 | 5 p. |
| 3 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 230 000 € | 30 m² | 7 667 €/m² | 17/12/2021 | 1 p. |
| 5 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 640 750 € | 98 m² | 6 538 €/m² | 26/07/2021 | 4 p. |
| 1 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 141 000 € | 18.7 m² | 7 540 €/m² | 30/04/2021 | 1 p. |
| 6 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 440 000 € | 71 m² | 6 197 €/m² | 27/01/2021 | 3 p. |
| 5 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 385 250 € | 63 m² | 6 115 €/m² | 20/01/2021 | 3 p. |
| 1 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 311 000 € | 47.01 m² | 6 616 €/m² | 10/12/2020 | 2 p. |
| 2 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 185 500 € | 29.26 m² | 6 340 €/m² | 25/09/2020 | 2 p. |
| 1 VLA MONTGOLFIER, Saint-Maurice | 263 750 € | 37.27 m² | 7 077 €/m² | 19/03/2020 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Saint-Maurice
Le prix moyen au m² à Saint-Maurice (94410) ressort à 6 465 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 19/03/2020 au 19/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 873 €/m² (P20) et 7 103 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 616 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.