Estimation immobilière — Rue Jean Gabin, Saint-Maurice
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jean Gabin, Saint-Maurice, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Jean Gabin, Saint-Maurice
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Saint-Maurice
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 342 700 € | 49 m² | 6 994 €/m² | 29/12/2025 | 2 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 160 000 € | 26.7 m² | 5 993 €/m² | 09/12/2025 | 1 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 570 000 € | 90.07 m² | 6 328 €/m² | 19/09/2025 | 4 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 330 000 € | 66 m² | 5 000 €/m² | 15/11/2024 | 3 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 553 800 € | 88 m² | 6 293 €/m² | 31/10/2024 | 4 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 669 000 € | 101 m² | 6 624 €/m² | 17/07/2024 | 5 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 361 000 € | 46.84 m² | 7 707 €/m² | 10/02/2023 | 2 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 585 300 € | 80.24 m² | 7 294 €/m² | 10/05/2022 | 3 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 350 000 € | 49.71 m² | 7 041 €/m² | 20/04/2022 | 2 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 570 000 € | 88 m² | 6 477 €/m² | 03/03/2022 | 4 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 480 550 € | 67.63 m² | 7 106 €/m² | 12/11/2021 | 3 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 599 500 € | 88 m² | 6 813 €/m² | 29/06/2021 | 4 p. |
| 3 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 307 000 € | 53 m² | 5 792 €/m² | 28/10/2020 | 2 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 485 000 € | 65.09 m² | 7 451 €/m² | 28/10/2020 | 4 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 437 780 € | 67 m² | 6 534 €/m² | 31/07/2020 | 3 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 535 800 € | 83 m² | 6 455 €/m² | 03/06/2020 | 4 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 466 400 € | 72.09 m² | 6 470 €/m² | 28/05/2020 | 3 p. |
| 3 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 430 272 € | 73 m² | 5 894 €/m² | 13/03/2020 | 3 p. |
| 2 RUE JEAN GABIN, Saint-Maurice | 421 400 € | 71 m² | 5 935 €/m² | 21/02/2020 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Saint-Maurice
Le prix moyen au m² à Saint-Maurice (94410) ressort à 6 537 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/02/2020 au 29/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 970 €/m² (P20) et 7 067 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 477 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.