Estimation immobilière — Rue Viala, Saint-Maur-des-Fossés
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Viala, Saint-Maur-des-Fossés, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Viala, Saint-Maur-des-Fossés
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Saint-Maur-des-Fossés
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 RUE VIALA, Saint-Maur-des-Fossés | 545 320 € | 70 m² | 7 790 €/m² | 05/06/2025 | 3 p. |
| 68 RUE VIALA, Saint-Maur-des-Fossés | 410 000 € | 62 m² | 6 613 €/m² | 06/12/2024 | 3 p. |
| 66 RUE VIALA, Saint-Maur-des-Fossés | 310 000 € | 98 m² | 3 163 €/m² | 27/08/2024 | 5 p. |
| 7 B RUE VIALA, Saint-Maur-des-Fossés | 735 400 € | 69 m² | 10 658 €/m² | 15/03/2024 | 4 p. |
| 116 RUE VIALA, Saint-Maur-des-Fossés | 494 000 € | 73 m² | 6 767 €/m² | 26/12/2023 | 4 p. |
| 81 RUE VIALA, Saint-Maur-des-Fossés | 1 650 000 € | 220 m² | 7 500 €/m² | 28/09/2023 | 5 p. |
| 7 B RUE VIALA, Saint-Maur-des-Fossés | 750 000 € | 69 m² | 10 870 €/m² | 05/07/2022 | 4 p. |
| 5 RUE VIALA, Saint-Maur-des-Fossés | 751 366 € | 80 m² | 9 392 €/m² | 29/12/2020 | 4 p. |
| 9 RUE VIALA, Saint-Maur-des-Fossés | 545 000 € | 70 m² | 7 786 €/m² | 14/10/2020 | 4 p. |
| 68 RUE VIALA, Saint-Maur-des-Fossés | 414 000 € | 62 m² | 6 677 €/m² | 19/05/2020 | 3 p. |
| 108 RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 220 000 € | 41 m² | 5 366 €/m² | 25/01/2019 | 2 p. |
| 1 B RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 510 000 € | 68 m² | 7 500 €/m² | 20/06/2018 | 5 p. |
| 65 RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 1 301 200 € | 183 m² | 7 110 €/m² | 01/03/2017 | 5 p. |
| 81 RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 1 232 300 € | 220 m² | 5 601 €/m² | 11/01/2017 | 5 p. |
| 41 B RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 345 992 € | 40 m² | 8 650 €/m² | 21/10/2016 | 2 p. |
| 3 RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 409 000 € | 70 m² | 5 843 €/m² | 29/09/2016 | 3 p. |
| 108 RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 170 000 € | 41 m² | 4 146 €/m² | 26/10/2015 | 2 p. |
| 5 RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 420 000 € | 80 m² | 5 250 €/m² | 06/10/2015 | 4 p. |
| 77 RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 788 000 € | 133 m² | 5 925 €/m² | 02/07/2015 | 5 p. |
| 77 B RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 750 000 € | 97 m² | 7 732 €/m² | 13/03/2015 | 5 p. |
| 60 RUE VIALA, Saint-Maur-Des-Fosses | 415 500 € | 74 m² | 5 615 €/m² | 18/11/2014 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Saint-Maur-des-Fossés
Le prix moyen au m² à Saint-Maur-des-Fossés (94210) ressort à 6 950 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/11/2014 au 05/06/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 601 €/m² (P20) et 7 790 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 767 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.