Estimation immobilière — Rue Jean Mermoz, Saint-Maur-des-Fossés

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jean Mermoz, Saint-Maur-des-Fossés, calculée à partir de 10 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jean Mermoz, Saint-Maur-des-Fossés

10 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
5 350 €/m²
Médiane
6 029 €/m²
Haute
6 900 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Maur-des-Fossés

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
15 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Maur-des-Fossés 1 730 000 € 200 m² 8 650 €/m² 18/07/2022 5 p.
17 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Maur-Des-Fosses 716 000 € 100 m² 7 160 €/m² 14/03/2019 3 p.
30 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Maur-Des-Fosses 540 000 € 100 m² 5 400 €/m² 29/11/2018 4 p.
11 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Maur-Des-Fosses 1 220 000 € 209 m² 5 837 €/m² 30/03/2018 8 p.
1 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Maur-Des-Fosses 1 057 362 € 170 m² 6 220 €/m² 30/11/2017 7 p.
9 B RUE JEAN MERMOZ, Saint-Maur-Des-Fosses 1 197 675 € 219 m² 5 469 €/m² 20/07/2017 5 p.
9 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Maur-Des-Fosses 840 650 € 123 m² 6 835 €/m² 16/02/2016 6 p.
26 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Maur-Des-Fosses 273 000 € 53 m² 5 151 €/m² 30/10/2015 3 p.
1 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Maur-Des-Fosses 765 000 € 157 m² 4 873 €/m² 25/08/2014 6 p.
9 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Maur-Des-Fosses 800 000 € 123 m² 6 504 €/m² 12/03/2014 6 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Maur-des-Fossés

Le prix moyen au m² à Saint-Maur-des-Fossés (94210) ressort à 6 210 €/m² sur la base des 10 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/03/2014 au 18/07/2022).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 350 €/m² (P20) et 6 900 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 6 029 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.