Estimation immobilière — Rue Carpeaux, Saint-Maur-des-Fossés

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Carpeaux, Saint-Maur-des-Fossés, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Carpeaux, Saint-Maur-des-Fossés

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 799 €/m²
Médiane
7 711 €/m²
Haute
8 655 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Maur-des-Fossés

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
19 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-des-Fossés 390 000 € 59.2 m² 6 588 €/m² 06/03/2025 3 p.
37 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-des-Fossés 610 000 € 76 m² 8 026 €/m² 07/02/2025 5 p.
19 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-des-Fossés 445 000 € 86.2 m² 5 162 €/m² 14/01/2025 3 p.
50 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-des-Fossés 512 275 € 64 m² 8 004 €/m² 12/12/2023 3 p.
23 B RUE CARPEAUX, Saint-Maur-des-Fossés 633 100 € 73 m² 8 673 €/m² 22/09/2023 3 p.
13 B RUE CARPEAUX, Saint-Maur-des-Fossés 819 000 € 80 m² 10 238 €/m² 01/12/2022 4 p.
34 B RUE CARPEAUX, Saint-Maur-des-Fossés 1 220 000 € 159 m² 7 673 €/m² 24/10/2022 5 p.
40 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-des-Fossés 1 100 000 € 138 m² 7 971 €/m² 20/10/2022 5 p.
9 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-des-Fossés 620 000 € 116 m² 5 345 €/m² 15/03/2021 5 p.
48 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 750 000 € 73 m² 10 274 €/m² 17/10/2018 4 p.
20 B RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 380 000 € 47 m² 8 085 €/m² 21/09/2018 1 p.
30 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 501 135 € 50 m² 10 023 €/m² 10/09/2018 3 p.
20 B RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 150 000 € 47 m² 3 191 €/m² 18/01/2018 1 p.
23 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 566 600 € 130 m² 4 358 €/m² 26/12/2017 4 p.
38 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 823 600 € 182 m² 4 525 €/m² 20/10/2017 8 p.
34 B RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 600 000 € 175 m² 3 429 €/m² 15/03/2017 6 p.
13 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 519 000 € 60 m² 8 650 €/m² 10/08/2016 3 p.
9 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 310 000 € 40 m² 7 750 €/m² 01/10/2015 2 p.
42 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 963 120 € 180 m² 5 351 €/m² 11/06/2015 7 p.
42 RUE CARPEAUX, Saint-Maur-Des-Fosses 876 120 € 180 m² 4 867 €/m² 05/01/2015 7 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Maur-des-Fossés

Le prix moyen au m² à Saint-Maur-des-Fossés (94210) ressort à 6 909 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 05/01/2015 au 06/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 799 €/m² (P20) et 8 655 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 7 711 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.