Estimation immobilière — Rue Alfred De Musset, Saint-Maur-des-Fossés
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Alfred De Musset, Saint-Maur-des-Fossés, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Alfred De Musset, Saint-Maur-des-Fossés
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Saint-Maur-des-Fossés
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-des-Fossés | 245 770 € | 35.59 m² | 6 906 €/m² | 17/04/2025 | 2 p. |
| 41 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-des-Fossés | 415 660 € | 62 m² | 6 704 €/m² | 30/05/2024 | 3 p. |
| 4 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-des-Fossés | 275 000 € | 30.44 m² | 9 034 €/m² | 02/09/2022 | 2 p. |
| 7 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-des-Fossés | 200 740 € | 31 m² | 6 475 €/m² | 30/06/2022 | 1 p. |
| 26 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-des-Fossés | 860 000 € | 110 m² | 7 818 €/m² | 25/05/2022 | 4 p. |
| 40 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-des-Fossés | 600 000 € | 185 m² | 3 243 €/m² | 10/03/2021 | 6 p. |
| 7 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-des-Fossés | 185 000 € | 30 m² | 6 167 €/m² | 26/05/2020 | 1 p. |
| 7 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 248 000 € | 50 m² | 4 960 €/m² | 14/09/2018 | 2 p. |
| 20 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 369 000 € | 65.57 m² | 5 628 €/m² | 25/07/2018 | 4 p. |
| 7 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 190 000 € | 48 m² | 3 958 €/m² | 18/06/2018 | 2 p. |
| 29 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 403 000 € | 73 m² | 5 521 €/m² | 24/01/2018 | 3 p. |
| 14 B RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 711 800 € | 154 m² | 4 622 €/m² | 05/07/2017 | 5 p. |
| 25 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 404 900 € | 60 m² | 6 748 €/m² | 24/01/2017 | 3 p. |
| 30 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 410 000 € | 98 m² | 4 184 €/m² | 06/01/2017 | 5 p. |
| 39 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 450 000 € | 143 m² | 3 147 €/m² | 23/08/2016 | 5 p. |
| 22 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 296 250 € | 48 m² | 6 172 €/m² | 18/05/2016 | 3 p. |
| 7 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 217 000 € | 50 m² | 4 340 €/m² | 03/03/2015 | 2 p. |
| 7 RUE ALFRED DE MUSSET, Saint-Maur-Des-Fosses | 218 000 € | 50 m² | 4 360 €/m² | 17/10/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Saint-Maur-des-Fossés
Le prix moyen au m² à Saint-Maur-des-Fossés (94100) ressort à 5 555 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/10/2014 au 17/04/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 246 €/m² (P20) et 6 731 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 574 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.