Estimation immobilière — Quai De Champignol, Saint-Maur-des-Fossés
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Quai De Champignol, Saint-Maur-des-Fossés, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Quai De Champignol, Saint-Maur-des-Fossés
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Saint-Maur-des-Fossés
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 52 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-des-Fossés | 565 000 € | 103 m² | 5 485 €/m² | 17/10/2025 | 3 p. |
| 10 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-des-Fossés | 100 000 € | 17.23 m² | 5 804 €/m² | 30/01/2025 | 1 p. |
| 52 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-des-Fossés | 230 000 € | 45 m² | 5 111 €/m² | 17/05/2024 | 2 p. |
| 54 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-des-Fossés | 530 000 € | 86.01 m² | 6 162 €/m² | 16/11/2022 | 3 p. |
| 54 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-des-Fossés | 528 000 € | 95 m² | 5 558 €/m² | 21/10/2021 | 3 p. |
| 52 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-des-Fossés | 600 000 € | 103 m² | 5 825 €/m² | 24/06/2021 | 3 p. |
| 54 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-des-Fossés | 720 000 € | 107.96 m² | 6 669 €/m² | 24/06/2021 | 4 p. |
| 54 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-des-Fossés | 587 850 € | 105.03 m² | 5 597 €/m² | 30/06/2020 | 4 p. |
| 10 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-Des-Fosses | 166 000 € | 30.1 m² | 5 515 €/m² | 27/06/2019 | 2 p. |
| 10 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-Des-Fosses | 180 250 € | 32.38 m² | 5 567 €/m² | 16/01/2019 | 2 p. |
| 40 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-Des-Fosses | 1 080 000 € | 166 m² | 6 506 €/m² | 20/09/2018 | 6 p. |
| 46 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-Des-Fosses | 1 060 000 € | 210 m² | 5 048 €/m² | 15/02/2018 | 6 p. |
| 50 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-Des-Fosses | 630 700 € | 107.96 m² | 5 842 €/m² | 13/01/2017 | 4 p. |
| 30 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-Des-Fosses | 1 000 000 € | 170 m² | 5 882 €/m² | 17/10/2014 | 7 p. |
| 38 QUAI DE CHAMPIGNOL, Saint-Maur-Des-Fosses | 726 850 € | 147 m² | 4 945 €/m² | 13/01/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Saint-Maur-des-Fossés
Le prix moyen au m² à Saint-Maur-des-Fossés (94210) ressort à 5 701 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/01/2014 au 17/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 5 411 €/m² (P20) et 5 938 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 597 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.