Estimation immobilière — Pas Gerardin, Saint-Maur-des-Fossés
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pas Gerardin, Saint-Maur-des-Fossés, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Pas Gerardin, Saint-Maur-des-Fossés
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Saint-Maur-des-Fossés
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 PAS GERARDIN, Saint-Maur-des-Fossés | 630 000 € | 132 m² | 4 773 €/m² | 02/09/2025 | 6 p. |
| 15 B PAS GERARDIN, Saint-Maur-des-Fossés | 143 041 € | 23.07 m² | 6 200 €/m² | 26/08/2025 | 1 p. |
| 17 PAS GERARDIN, Saint-Maur-des-Fossés | 120 000 € | 20.15 m² | 5 955 €/m² | 13/01/2025 | 1 p. |
| 15 B PAS GERARDIN, Saint-Maur-des-Fossés | 112 080 € | 23.19 m² | 4 833 €/m² | 27/11/2024 | 1 p. |
| 17 PAS GERARDIN, Saint-Maur-des-Fossés | 120 000 € | 20.15 m² | 5 955 €/m² | 23/07/2024 | 1 p. |
| 9 PAS GERARDIN, Saint-Maur-des-Fossés | 584 000 € | 132 m² | 4 424 €/m² | 21/06/2024 | 6 p. |
| 17 PAS GERARDIN, Saint-Maur-des-Fossés | 165 000 € | 32.26 m² | 5 115 €/m² | 06/07/2022 | 1 p. |
| 19 PAS GERARDIN, Saint-Maur-des-Fossés | 115 000 € | 20.74 m² | 5 545 €/m² | 06/07/2022 | 1 p. |
| 15 B PAS GERARDIN, Saint-Maur-des-Fossés | 155 000 € | 24.33 m² | 6 371 €/m² | 09/07/2021 | 1 p. |
| 15 B PAS GERARDIN, Saint-Maur-Des-Fosses | 114 900 € | 20 m² | 5 745 €/m² | 17/09/2018 | 1 p. |
| 15 B PAS GERARDIN, Saint-Maur-Des-Fosses | 117 000 € | 23.42 m² | 4 996 €/m² | 14/06/2017 | 1 p. |
| 2 B PAS GERARDIN, Saint-Maur-Des-Fosses | 470 000 € | 98 m² | 4 796 €/m² | 28/03/2017 | 4 p. |
| 15 B PAS GERARDIN, Saint-Maur-Des-Fosses | 97 000 € | 19.09 m² | 5 081 €/m² | 05/02/2016 | 1 p. |
| 15 B PAS GERARDIN, Saint-Maur-Des-Fosses | 106 930 € | 23.75 m² | 4 502 €/m² | 18/09/2015 | 1 p. |
| 15 B PAS GERARDIN, Saint-Maur-Des-Fosses | 95 000 € | 20.36 m² | 4 666 €/m² | 25/03/2015 | 1 p. |
| 15 B PAS GERARDIN, Saint-Maur-Des-Fosses | 99 749 € | 21 m² | 4 750 €/m² | 15/12/2014 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Saint-Maur-des-Fossés
Le prix moyen au m² à Saint-Maur-des-Fossés (94100) ressort à 5 232 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/12/2014 au 02/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 750 €/m² (P20) et 5 955 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 038 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.