Estimation immobilière — Rue Jean Mermoz, Saint-Mandé

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jean Mermoz, Saint-Mandé, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jean Mermoz, Saint-Mandé

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
6 821 €/m²
Médiane
8 054 €/m²
Haute
10 507 €/m²

Transactions immobilières récentes — Saint-Mandé

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
13 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 1 790 000 € 180 m² 9 944 €/m² 06/06/2025 6 p.
27 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 270 000 € 36.03 m² 7 494 €/m² 28/04/2025 2 p.
27 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 263 817 € 28 m² 9 422 €/m² 04/03/2025 2 p.
18 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 582 964 € 70.78 m² 8 236 €/m² 21/02/2025 3 p.
18 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 510 000 € 70.81 m² 7 202 €/m² 20/06/2024 3 p.
27 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 278 000 € 35.76 m² 7 774 €/m² 17/11/2023 2 p.
27 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 289 090 € 34 m² 8 503 €/m² 01/09/2023 2 p.
7 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 125 000 € 13.51 m² 9 252 €/m² 20/07/2023 1 p.
3 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 1 450 000 € 138 m² 10 507 €/m² 21/09/2022 6 p.
5 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 215 000 € 21.97 m² 9 786 €/m² 06/09/2021 2 p.
7 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 130 000 € 12.09 m² 10 753 €/m² 14/10/2020 1 p.
7 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mandé 110 000 € 17.53 m² 6 275 €/m² 15/06/2020 1 p.
9 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 1 724 000 € 130 m² 13 262 €/m² 27/06/2019 5 p.
27 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 220 000 € 35.64 m² 6 173 €/m² 05/04/2019 2 p.
27 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 236 000 € 29.83 m² 7 912 €/m² 18/12/2018 2 p.
27 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 264 600 € 29.15 m² 9 077 €/m² 25/09/2018 2 p.
18 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 285 000 € 39 m² 7 308 €/m² 30/05/2018 1 p.
27 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 242 750 € 31 m² 7 831 €/m² 03/11/2017 2 p.
27 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 242 750 € 29.31 m² 8 282 €/m² 03/11/2017 2 p.
10 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 1 944 450 € 346 m² 5 620 €/m² 10/10/2017 8 p.
7 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 100 000 € 15 m² 6 667 €/m² 30/12/2016 1 p.
7 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 108 000 € 13.41 m² 8 054 €/m² 28/10/2016 1 p.
7 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 140 000 € 12.71 m² 11 015 €/m² 18/02/2016 1 p.
7 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 140 000 € 11.53 m² 12 142 €/m² 18/02/2016 1 p.
7 RUE JEAN MERMOZ, Saint-Mande 152 000 € 13 m² 11 692 €/m² 29/12/2015 1 p.

Prix du marché immobilier à Saint-Mandé

Le prix moyen au m² à Saint-Mandé (94160) ressort à 8 807 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/12/2015 au 06/06/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 6 821 €/m² (P20) et 10 507 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 8 054 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.